Новости

Новости

29 декабря 2015, 12:04

Здравоохранение

Заболеваемость ОРВИ возрастет в начале января

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Роспотребнадзор прогнозирует подъем заболеваемости ОРВИ в начале января 2016 года, сообщает "Интерфакс".

"С начала января мы ждем. Сегодня мы уже видим определенный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями", - сказала глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

По ее словам, сейчас заболеваемость ОРВИ достаточно низкая, и те, кто не успел сделать прививку от гриппа, еще могут воспользоваться этой возможностью. Попова также посоветовала россиянам в новогодние праздники заняться укреплением иммунитета, чаще бывать на свежем воздухе и соблюдать здоровый образ жизни. Это необходимо, чтобы набраться сил и быть готовыми к началу роста заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Ранее глава Роспотребнадзора сообщала о появлении вирусов гриппа в лабораторных находках, в том числе штамма A/H1N1 или свиного гриппа. Тогда как еще четыре недели назад были вирусы негриппозной этиологии. В группу риска попадают беременные женщины, дети до двух лет и люди с хроническими болезнями легких.

Более 45 миллионов россиян сделали прививки от гриппа. По данным на начало декабря в Москве привито более 4 миллионов человек – это 35 процентов от всего населения города.

Как ранее отмечала Попова, для сохранения своего здоровья важно соблюдать меры профилактики: принимать витамины, гулять на свежем воздухе, придерживаться режима дня и высыпаться, вести здоровый образ жизни, а при первых симптомах гриппозных заболеваний носить маску.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика