Новости

Новости

18 ноября 2016, 10:29

Общество

Москва избежит эпидемии гриппа

Власти не ожидают эпидемии гриппа в этом сезоне, передает телеканал "Москва 24". К середине ноября прививки от гриппа сделали более пяти миллионов человек, в том числе 943 тысячи детей.

"Самые эффективные профилактические меры – это вакцинация от гриппа. В этом году в Москве она прошла достаточно эффективно... Мы надеемся, что благодаря таким решительным мерам Роспотребнадзора и департамента здравоохранения Москвы эпидемии гриппа в этом году быть не должно", – рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням депздрава Москвы Андрей Девяткин.

Тем не менее, врачи ожидают некоторый рост заболеваемости гриппом во второй половине января. Им заболели уже 38 москвичей. По прогнозам медиков, активны будут все возбудители гриппа, особенно вирус АН3N2 гонконгского происхождения, он опасен своими осложнениями.

Часть этих осложнений – пневмония, менингоэнцефалит – могут привести к летальному исходу.

Ежегодно в стране около тысячи человек умирают от осложнений, вызванных гриппом. Они грозят в основном детям, пожилым людям и тем, у кого ослаблен иммунитет. Врачи напоминают: лучший способ борьбы с коварным заболеванием – профилактика.

Чтобы защитить себя, они рекомендуют носить одноразовые маски и не подходить к больному человеку ближе, чем на пять метров. В последнее время многие штаммы гриппа передаются даже при рукопожатии. Поэтому после прикосновений к поручням в общественном транспорте необходимо тщательно мыть руки. А при первых симптомах заболевания – боли в горле, мышцах, повышении температуры – не откладывая, обращаться к врачу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика