Новости

Новости

07 сентября 2016, 11:33

Здравоохранение

Геннадий Онищенко привился от гриппа в прямом радиоэфире

Фото: пресс-служба Геннадия Онищенко

Геннадий Онищенко сделал прививку от гриппа в прямом радиоэфире радиостанции "Москва FM".

"Это достаточно банальная процедура, которую я рекомендую сделать всем", – отметил заслуженный врач России.

Он добавил, что в этом сезоне будут циркулировать три штамма вируса гриппа, два из которых – новые. По словам Онищенко, Москва закупила беспрецедентно высокое количество доз вакцины. По планам в этом году привьют 5 миллионов человек. Онищенко назвал эту цифру рекордной, напомнив, что несколько лет назад прививали всего 600–800 тысяч человек.

Он призвал родителей не отказываться от прививок для своих детей, подчеркнув, что вакцинация всегда делается после врачебного осмотра для минимизации риска осложнений. Санкцию на каждую прививку будет давать врач.

Он также добавил, что на выработку иммунитета после прививки требуется от семи до десяти дней, поэтому прививаться следует заблаговременно – если в семье уже есть больные гриппом, вакцинироваться поздно.

По примеру Геннадия Онищенко в прямом эфире прививку от гриппа также сделала ведущая "Москвы FM" Наталья Пешкова.

Геннадий Онищенко – о вакцинации против гриппа

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/147]Тибетский доктор учит противостоять гриппу[/URLEXTERNAL]

Где привиться от гриппа в Москве

Бесплатную прививку от гриппа уже можно сделать в специальных санитарных машинах, которые недавно установили возле станций столичного метро. Для этого при себе нужно иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Перед прививкой пациента осматривает врач, после чего гражданин должен дать письменное согласие на прохождение вакцинации.

Мобильные медпункты будут открыты до первого ноября с восьми утра до восьми вечера по будням, с 09:00 до 18:00 – по субботам и с 09:00 до 16:00 – по воскресеньям. До ноября такие санитарные пункты появятся около 24 станций столичной подземки. Прививки от гриппа возле метро уже сделали более тысячи горожан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика