Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 мая 2015, 18:46

МО

Подольск превратят в город-спутник Москвы – эксперт

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

21 мая депутаты Мособлдумы приняли проект закона об объединении Подольска, Климовска и Подольского района, сообщается на сайте областного парламента. После объединения с близлежащими поселениями Подольск сделал первый шаг к превращению в полноценный город-спутник Москвы, считают эксперты.

Новый городской округ сформирует свой совет депутатов и выберет главу. В новый совет войдут 35 депутатов. Выборная система будет смешанной:18 депутатов будут выбраны на основании партийных списков, еще 17 – по одномандатным округам.

"Первый глава городского округа Подольск будет избираться советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса", – говорится в сообщении на сайте Мособлдумы. Он будет возглавлять местную администрацию пять лет.

"Подготовке закона предшествовали публичные слушания при участии более 800 человек в Подольске, соцопросы, мониторинг интернет-ресурсов городов и поселений. Прибавьте к этому долгие консультации по структуре и облику "большого Подольска" на уровне правительства, депутатов, в том числе областного парламента. Принятие закона думой – точка в долгом общественно-политическом преобразовании", – цитирует председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова сайт "Комсомольской правды".

Законопроект о создании "большого Подольска" был направлен в Мособлдуму советом депутатов городского округа Подольск 8 мая. Объединение поддержали советы депутатов Климовска и всех поселений Подольского района.

Главный архитектор Калуги Сергей Такаченко полагает, что формирование "большого Подольска" станет одним из шагов на пути формирования из него полноценного города-спутника Москвы. "Он находится в так называемом первом кольце городов-спутников и сможет стать одной из точек торможения маятниковой миграции населения из области в столицу", – отметил эксперт.

По его словам, объединение территорий позволит быстрее развивать Подольск. "Каким будет его развитие – зависит от нового главы городского округа. В первую очередь, там нужно создавать места приложения труда, чтобы население города могло не уезжать в Москву", – полагает Ткаченко.

Со временем на территории нового городского округа начнется и активное строительство высотного жилья. "Но в этом нет ничего плохого, если возводящиеся дома обеспечат инфраструктурой, социальными учреждениями и рабочими местами", – добавил эксперт.

Напомним, что во время присоединения к столице новых территорий в 2011 году предполагалось, что Подольск может войти в состав Новой Москвы. Однако в итоговом проекте объединения территорий городской округ остался в границах Московской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика