Новости

Новости

18 сентября 2012, 15:47

Культура

Выставка работ Сергея Параджанова откроется в "Новом Манеже"

Сергей Параджанов. Фото: ИТАР-ТАСС

Выставка "Сергей Параджанов. Дом, в котором я живу" 21 сентября откроется в выставочном зале "Новый Манеж". На ней будут представлены произведения из коллекции музея кинорежиссера в Ереване: живопись, графика, керамика и коллаж.

На выставке также будут показаны кинокартины Сергея Параджанова "Тени забытых предков", "Цвет граната", "Ашик-кериб", а также фильм, рассказывающий о его жизни и творчестве – "Ночь в музее Параджанова".

"В коллаже Параджанов наиболее полно раскрылся как художник – лаконизм, присущий этой технике, идея соединения несовместимого, изменение привычного предназначения и смысла вещей наиболее близки методу Параджанова-кинематографиста", – говорится на сайте департамента культуры.

Отдельный этап в творчестве мастера – произведения, созданные в заключении. Художник создавал куклы из подручных материалов, составлял натюрморты из засушенных цветов и бабочек, рисовал шариковой ручкой на крохотных клочках бумаги, отмечается в тексте.

В тюрьме была создана серия "Талеры" – "монеты", выдавленные ногтем на алюминиевых крышках от молочных бутылок. В настоящее время серебряная копия одного из талеров служит призом ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос".

Сергей Параджанов (1924-1990) – культовый режиссер второй половины XX столетия. Его фильмы "Тени забытых предков", "Цвет граната", "Легенда о Сурамской крепости" воспринимались в СССР практически как антисоветская пропаганда.

Параджанов писал сценарии к фильмам и делал к ним эскизы, а также создавал портреты героев своих кинокартин.

Выставка продлится до 11 ноября 2012 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика