Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 октября 2013, 14:59

Культура

Мамонтов покажут посетителям Дарвиновского музея

Фото: ИТАР-ТАСС

Выставка "Мамонты идут" будет работать в Государственном Дарвиновском музее с 25 октября по 19 января. Здесь соберут как всемирно известные экспонаты, так и недавние находки последних оледенений.

В частности, в экспозицию попал мамонтенок Люба, обнаруженный в 2007 году на Ямале. Любу долго изучали отечественные и зарубежные ученые. А теперь мамонтенок находится в музейно-выставочном комплексе Шемановского в Салехарде.

Посетители выставки узнают, как формировались гигантские бивни мамонта, чем он питался и как по костям отличить мамонта от слона.

Добавим, что мамонт долго время являлся одним из самых загадочных живых существ. Северяне сравнивали этих животных с гигантской мышью и щукой-долгожителем. Бытовала версия о том, что мамонты обитают под землей и погибают, попадая на поверхность.

"Лишь в XIX веке стало понятно, что мамонт - типичный обитатель Европы и Азии последних сотен тысяч лет. В течение XX века и в начале XXI века на севере и востоке России были неоднократно открыты сохранившиеся в вечной мерзлоте тела мамонтов. Таких находок больше десятка", - отметили в департаменте культуры Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика