Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 июля 2013, 14:32

Свежая пресса

"Ъ-Власть": Какие силы управляют миром

В компании с государством

"Власть" продолжает изучать, какие силы управляют миром, помимо входящих в ООН 193 государств. Государственные компании обычно воспринимаются как один из инструментов проведения внешней политики, который используют правительства наряду с МИДами и армией. Однако нередко руководители госкомпаний сами становятся игроками глобальной политики благодаря почти безграничным возможностям вверенных им предприятий и тесным связям с лидерами государства.

Москва предвыборная

На этой неделе Мосгоризбирком завершит регистрацию кандидатов на пост столичного градоначальника. Благодаря помощи, оказанной "Единой Россией", в них примет участие и главный конкурент Сергея Собянина оппозиционер Алексей Навальный. Правда, в московские выборы может вмешаться кировский суд.

"Мы хотим заниматься политикой, а не субкультурой"

Уголовные дела против лидеров оппозиции могут привести к тому, что наиболее активными выразителями протестных настроений станут правые и левые радикалы. Еще несколько лет назад банды националистов нападали на мигрантов и выходцев с Кавказа. За последнее время громких убийств стало меньше. Однако, как выяснила "Власть", это не означает, что радикальные настроения пошли на спад: на этом этапе националисты ушли в спорт.

"В наших мероприятиях никогда толком не было денег"

Активисты левых движений продолжают заниматься спортом и готовиться к боям, но ресурсов и бойцов у них гораздо меньше, чем у основных оппонентов – русских националистов.

Демонстративное поведение

Уже более месяца продолжаются беспорядки в Бразилии: сотни тысяч жителей, причем не из самых бедных слоев, выражают недовольство социальной политикой правительства. "Власть" разбиралась, как повышение стоимости проезда в автобусе на 20 сентаво (около 3 руб.) могло вызвать волну общенациональных протестов.

Тяга к заграничному

В России, как и в других развивающихся странах, сейчас наблюдается значительный отток капитала. Обозреватель "Власти" Сергей Минаев напоминает, что отток денег принимает разные формы и к этому явлению может быть отнесена также и покупка иностранных предприятий. Эта покупка происходит по разным причинам и приводит к разным последствиям для экономики.

На культурном фронте

В прокат вышел фильм Брюно Дюмона "Камилла Клодель. 1915" – радикальный антибайопик и столь же радикальный обвинительный акт по делу французской культуры и религии как таковой.

Все материалы журнала "Коммерсантъ-Власть"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика