Новости

Новости

28 марта 2015, 09:21

Общество

Ушел из жизни аниматор Юрий Трофимов

Юрий Трофимов. Фото: wikimedia.org

Скончался аниматор Юрий Трофимов, мастер кукольной мультипликации, принимавший участие в производстве первых в СССР кукольных телесериалов - "Приключения Незнайки", "Волшебник Изумрудного города", "Незнайка в Солнечном городе", сообщается на сайте Ассоциации анимационного кино России.

Трофимов также был создателем серии фильмов, поставленных по сказкам английского писателя Дональда Биссета о приключениях Девочки и Дракона. В начале 1990-х он работал над картинами на темы национальных славянских праздников.

Прощание с Юрием Андреевичем Трофимовым состоится в воскресенье, 29 марта, в 13.30 в Николо-Архангельском крематории.

Трофимов родился 3 июля 1940 года в Москве. Он окончил факультет монументально-декоративного искусства Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановского). Работал архитектором в Госстандарте СССР, затем - художником-постановщиком "Союзмультфильма".

В 1970 году Трофимов стал сотрудником нового на тот момент творческого объединения "Экран". Здесь талантливый аниматор трудился до 1990-х годов.

В 2014 году на кинофестивале "Лучезарный ангел" аниматор был отмечен наградой "За заслуги в области продвижения российского кинематографа".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика