Новости

Новости

08 февраля 2017, 00:03

Город

Интерактивная стела с расписанием автобусов и новостями появится в Москве весной

Пилотная стела, которую установят в Троицке весной. Фото: TEN Electronics

Первая интерактивная стела с расписанием прибытия автобусов, городской картой и афишей мероприятий появится в ТиНАО весной 2017 года. Ее разместят в рамках пилотного проекта рядом с остановкой общественного транспорта в Троицке. Об этом m24.ru рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа Троицк Николай Федосеев.

"Это интерактивная стела, на которой можно будет посмотреть карту Троицка, его достопримечательности, время прибытия ближайшего автобуса, а также объявления, новости, афишу мероприятий", – сказал Федосеев, добавив, что устройство водонепроницаемое.

"Думаю, мы откроем стелу в День города Троицка – 27 мая"

Она также будет отображать оперативные предупреждения МЧС и изменения режима работы государственных учреждений. Сейчас стела уже разработана и стоит на территории компании-разработчика – перед запуском пилота ее решили проверить. Затем ее разместят на Академической площади Троицка. "Думаю, мы откроем стелу в День города Троицка – 27 мая", – отметил архитектор.

Стела изготовлена из прочных материалов, которые трудно будет испортить вандалам, утверждает генеральный директор компании TEN Electronics Артем Кротов (проектная компания нанотехнологического центра "Техноспарк", разработавшая устройство). По его словам, она сможет отображать динамическую навигационную информацию на нескольких языках – например, на английском и на китайском. Ближе к чемпионату мира по футболу – 2018 компания планирует разработать такие же стелы другим городам России.

"Если отключится электричество, экран не потухнет: он продолжит показывать последнюю открытую страницу", – добавил Кротов.

Кроме того, весной в рамках благоустройства в Троицке появится несколько неинтерактивных стел с картами города и обозначением ближайших интересных мест.

Глава Троицка Владимир Дудочкин уточнил m24.ru, что сначала власти протестируют стелу, а затем по результатам обратятся в мэрию Москвы с предложением установить такие же стелы на всей территории городского округа.

В сентябре в Москве появились навигационные стелы с точками доступа Wi-Fi в рамках благоустройства по программе "Моя улица". На них изображены карты окружающей территории с остановками общественного транспорта, станциями велопроката, наземными и подземными переходами и велосипедными дорожками. Также на стендах отмечены театры, музеи, памятники и торговые центры. Всего разработано четыре типа стел: узкие и средние – для тротуаров, широкие – для городских площадей и круглые – для установки около входов и выходов метро. Летом в центре столицы также установили информационные стелы, посвященные благоустройству города. Пройдя по указанной на них ссылке или считав QR-код с помощью гаджета, можно было посмотреть панораму ремонтируемой территории и получить информацию о ходе работ. Кроме того, на столичных остановках появились новые карты с указанием ближайших станций метро, а также трасс движения маршрутов наземного транспорта. На ней указаны места, до которых пассажиры смогут дойти пешком за пять минут.

Весной-летом 2017 года в Троицке пройдет благоустройство. На центральных улицах появится четыре новых сквера и 2,5 километра велодорожек, обновленная навигация, плитка, новые парковочные места, детские, спортивные и игровые площадки.

Руководитель Лаборатории социальных медиа Влад Титов полагает, что стела будет полезна и удобна жителям.

"Впрочем, лучше сначала провести исследование и узнать, какая информация наиболее интересна в каждом конкретном районе, и исходя из результатов – наполнять стелы теми сведениями, которые необходимы", – утверждает Титов.

По его мнению, возле устройства будет собираться много жителей, и не все захотят стоять к ней в очереди. "Властям Троицка стоит также задуматься над созданием мобильного приложения со всей необходимой информацией. У жителей должен быть интерактивный доступ к актуальным сведениям о жизни города, чтобы новости всегда были в кармане", – отметил специалист.

"Прослужит она примерно три-четыре года"

Эксперт аналитического центра при правительстве РФ и доцент Московского энергетического института Евгений Гашо считает, что такое устройство запросто выдержит климатические условия столицы.

"При осадках проблем со стелой не будет. Что касается короткого замыкания, то оборудование низковольтное – ничего замкнуть не должно. Прослужит она примерно три-четыре года", – заявил Гашо, добавив, что срок службы зависит от качества устройства.

При этом местонахождение стелы (на улице или в помещении) не повлияет на ее срок службы, подчеркнул собеседник m24.ru.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/407]Как правильно пользоваться наземным транспортом[/URLEXTERNAL]
Согласно схемам территориального планирования Троицкого и Новомосковского округов, к 2035 году население ТиНАО достигнет 1,5 миллиона человек, здесь будет создан один миллион рабочих мест, построено 700 километров дорог и 45 километров линий метро. Эти схемы необходимы для того, чтобы обозначить места, где будут построены новые дороги, жилые кварталы, появятся новые рабочие места, парковые зоны, инженерная инфраструктура. Планируется утвердить Генплан в первой половине 2017 года. К 2020 году планируется провести метро до Троицка, в дальнейших планах – дойти до Внукова, а также замкнуть второе кольцо подземки (ТПК). Сокольническую линию метро продлят от станции "Саларьево" до административно-делового центра "Коммунарка". Протяженность скоростной трамвайной сети на территории ТиНАО достигнет 175 километров к 2035 году. К 2035 году на присоединенных территориях должно появиться более 20 транспортно-пересадочных узлов. Шесть дорог сдадут в эксплуатацию в ТиНАО в 2019 году.

До конца текущего года в ТиНАО построят около 1,6 миллиона квадратных метров жилья. Вместе с жильем жители ТиНАО получат детские сады, школы, поликлиники и подстанции скорой помощи. Половину домов присоединенных территорий планировалось приспособить для маломобильных граждан до конца прошлого года. Кроме того, в этом году в ТиНАО создадут около 8 тысяч бесплатных парковочных мест. К середине текущего года на присоединенных территориях также начнут сносить все аварийное жилье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика