Новости

Новости

04 мая 2016, 15:45

Общество

Крупнейший за последние 100 лет алмаз выставят на аукционе в Sotheby's

Фото: sothebys.com

Второй по величине алмаз в истории выставят на аукцион Sotheby's, передает "Интерфакс". За алмаз размером с теннисный мяч планируют выручить более 70 миллионов долларов. Торги пройдут в Лондоне 29 июня.

Камень "Леседи ла Рона" (Lesedi la Rona) добыла канадская алмазодобывающая компания Lucara Diamond Corporation в Ботсване в прошлом году. Минерал весит 1109 карат, или 221 грамм. "Наш свет", а именно так переводится название камня с языка Тсвана, считается вторым по величине в истории.

В Sotheby's отмечают, что "Леседи ла Рона" отличается небывалой чистотой, после разделения и огранки он может стать основой для самого большого в мире бриллианта.

Он уступает лишь знаменитому "Куллинану", который был найден в 1905 году в ЮАР и составлял 3106,75 карат или 621 грамм. Его примерная стоимость – 2 миллиарда долларов, но камень никогда не выставлялся на торги: Куллинан подарили королю Великобритании Эдуарду VII и разделили на девять крупных и 96 мелких бриллиантов.

Третий по величине алмаз – Эксельсиор (995,2 карата или 199 грамм), добыли в 1893 году также на территории ЮАР. Пока самым дорогим бриллиантом, проданным с аукциона, остается "Голубая Луна", которая в конце 2015 года ушла с молотка за 48,5 миллиона долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика