Новости

Новости

26 апреля 2016, 16:30

Памятные даты

Власти США рассекретят документы о терактах 11 сентября

Работы на месте, где стояли башни-"близнецы". Фото: ТАСС/Алексей Бережков

Власти Соединенных штатов Америки собираются рассекретить документы о терактах 11 сентября 2001 года, передает The New York Times.

Материалы будут обнародованы к лету этого года, об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Гриф секретности должны снять с 28-ми листов документов.

Ранее родственники погибших в результате терактов и юристы требовали обнародовать материалы, к ним присоединились несколько членов Конгресса.

Напомним, 11 сентября 2001 года случился самый крупный теракт XXI века, унесший жизни почти 3 тысяч человек и нанесший ущерб в 100 миллиардов долларов: два самолета врезались в башни-"близнецы" Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Трагедия оказала огромное влияние на внутреннюю и внешнюю политику США и НАТО: в частности, впервые была применена пятая статья устава Североатлантического Альянса, которая гласит, что "вооруженное нападение на одну или несколько стран в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом".

Президент Джордж Буш-младший объявил о "начале войны против терроризма". В его речи 12 сентября 2001 года главным врагом США была названа террористическая организация "Аль-Каида" во главе с Усамой Бен Ладеном. После атаки террористов на башни Всемирного торгового центра и Пентагон НАТО развернуло военную кампанию против стран Ближнего Востока и Афганистана, подозревая их в укрывательстве террористов; началась операция "Несокрушимая свобода",

В отношении самих терактов существует несколько "теорий заговора": например, среди устроивших атаку называют непосредственно американских силовиков, а взрыв в башнях – "контролируемым сносом".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика