Новости

Новости

09 декабря 2015, 18:07

Культура

"Геликон-Опера" отметит 100-летие со дня рождения Георгия Свиридова

Фото: ТАСС / Виктор Великжанин

"Геликон-Опера" и Фонд Елены Образцовой отметят концертами 100-летие со дня рождения композитора Георгия Свиридова. 14 и 16 декабря в "Геликоне" выступят народный артист СССР бас Александр Ведерников, работавший с композитором с 1958 года, а также солисты театров "Геликон-Опера" и "Новая опера" и лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Прозвучат песни и романсы Свиридова на стихи А.А. Блока, С.А. Есенина, В.В. Маяковского, Р. Бернса, У. Шекспира и П.-Ж. де Беранже.

А Московский академический камерный хор под управлением Владимира Минина представит фрагменты "Поэмы памяти Сергея Есенина". Творческий коллектив хора тесно сотрудничал с Георгием Свиридовым на протяжении нескольких десятилетий. Также в концерте прозвучит одно из самых известных и любимых слушателями произведений – Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина "Метель" в исполнении оркестра театра "Геликон-Опера" под управлением народного артиста России Владимира Понькина.

Программа вечера 14 декабря включает презентацию юбилейного диска вокальной музыки Свиридова "В сердце светит Русь" с записями Елены Васильевны Образцовой и автора. Издание подготовлено Фондом Елены Образцовой и фирмой "Мелодия".

16 декабря, в день рождения композитора, "Геликон" представит концерт камерной музыки в Белоколонном зале княгини Шаховской. В программе – вокальный цикл "Отчалившая Русь". Партию фортепиано исполнят: заслуженная артистка России Наталия Арутюнова, Михаил Егиазарьян, Ирина Ковалева, Елена Сосульникова и Сергей Чечетко.

Место: Театр "Геликон-Опера", ул.Большая Никитская, д.19/16

Время: 14 и 16 декабря, 19:00

Цена: от 1700 руб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика