Новости

Новости

28 августа 2015, 10:41

Происшествия

Экс-депутату дали 17 лет за организацию убийства Старовойтовой

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко приговорили к 17 годам колонии за организацию убийства Галины Старовойтовой, сообщает ТАСС.

Ранее гособвинение попросило для обвиняемого такой же срок. Защита же настаивала на прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности.

По словам адвоката они будут обжаловать любой приговор, связанный с реальным сроком. Во время последнего слова Глущенко попросил "прощения у всего русского народа" за преступление. Также он заявил, что участвовал в организации убийства из опасений за собственную жизнь.

В конце марта этого года Глущенко заключил сделку со следствием, по условиям которой он даст показания на заказчика убийства. В ходе допроса экс-депутат признался в соучастии в убийстве Старовойтовой, а также назвал еще одного участника преступления.

Политика Галину Старовойтову убили 20 ноября 1998 года около своей квартиры в Санкт-Петербурге. По версии следствия, ее расстреляли члены "тамбовской" группировки по заказу прапорщика ГРУ Юрия Колчина. Спустя семь лет, в 2005 году, заказчика и одного из исполнителей убийства приговорили к 20 и 23,5 годам колонии. Второй нападавший скрылся, найти его так и не удалось.

Позже Колчин, будучи в колонии, рассказал следователям, что к делу причастен депутат Госдумы Михаил Глущенко, входивший в "тамбовскую" ОПГ, но доказать его вину тогда не удалось и дело до конца не раскрыли. ФСБ возобновила дело только в 2013 году, когда получила улики против депутата, а в конце года Глущенко было предъявлено обвинение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика