Новости

Новости

18 ноября 2015, 12:13

Происшествия

Защита осужденных по делу об аварии в метро обжаловала приговор

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Защита осужденных по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии метро обжаловала приговор, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на адвоката Сергея Князькина.

"Мы подали апелляционную жалобу, в которой просим отменить решение суда", – рассказал адвокат осужденного Валерия Башкатова.

Приговор также обжаловал адвокат Юрия Гордова Тимур Чанышев. "Я подал краткую жалобу на приговор, считаем его не справедливым и просим отменить", – добавил защитник.

9 ноября Дорогомиловский райсуд вынес приговор фигурантам уголовного дела об аварии на Арбатско-Покровской линии метро.

Дорожный мастер службы пути метрополитена Валерий Башкатов получил пять с половиной лет колонии, его помощник Юрий Гордов – шесть лет, замначальника дистанции капремонта службы пути Алексей Трофимов и директор по производству компании-субподрядчика "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов – по пять с половиной лет.

Добавим, что в деле есть и другие фигуранты: начальник службы пути метрополитена Юрий Сильянов, его заместитель Валерий Малышев, начальник 3 дистанции пути службы пути метро Николай Мельников, его заместитель Анатолий Казанцев, а также осуществлявшие обход монтеры Юрий Шеянов и Наталья Веденеску.

Авария на Арбатско-Покровской линии произошла 15 июля 2014 года. Между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько вагонов и врезались в стену тоннеля. Погибли 24 человека, более 400 пострадали.

По факту аварии было возбуждено дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По версии следствия, двое работников метрополитена, Башкатов и Гордов, проводили установку новой стрелки на путях перед станицей метро "Славянский бульвар" и некачественно ее закрепили, что привело к крушению поезда. Оба обвиняемых попросили суд оправдать их, они настаивают на своей невиновности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика