Новости

Новости

24 марта 2016, 18:36

Происшествия

Экс-лидера боснийских сербов Караджича приговорили к 40 годам тюрьмы

Фото: ТАСС/Николай Малышев/DESC]

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич приговорен к 40 годам тюрьмы за военные преступления и преступления против человечности, совершенные во время боснийской войны 1992–1995 годов, сообщает "Интерфакс".

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал Караджича виновным по 10 пунктам обвинения – организации массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году, организации нападений на мирных жителей и в убийствах в ходе осады города Сараево, и других. При этом суд решил снять с экс-лидера боснийских сербов одно из двух предъявленных ему обвинений в геноциде.

Прокурор требовал приговорить Караджича к пожизненному заключению. Сам Караджич не стал отрицать, что во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине были совершены преступления, однако, по его словам, он к ним не причастен. Так, говоря об убийствах людей в Сребренице, Караджич заверил, что они были совершены военными, не докладывавшими о своих действиях командованию.

Радован Караджич, которого Международный гаагский трибунал разыскивал 13 лет, был арестован в Белграде в 2008 году. Все это время он скрывался, используя документы "доктора Дабича". Спецслужбы вышли на его след, благодаря телефонному звонку. Звонивший посоветовал обратить внимание на специалиста по альтернативной медицине Драгана Дабича, так как его голос напомнил Караджича. После ареста проверка ДНК подтвердила, что Дабич и Караджич – это один и тот же человек. Через неделю после ареста он был передан МТБЮ.

Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, разные эксперты указывают на цифру свыше 100 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика