Новости

Новости

07 сентября 2015, 12:05

Социальные объекты

Детсад-трансформер построили на севере столицы

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

На базе школы номер 656 в Бескудниковском районе открылся детсад-трансформер, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Садик на 300 мест находится на Селигерской улице. Его называют трансформером из-за специальных перегородок между игровой зоной и спальней. Когда в садике "тихий час", перегородки закрыты. После сна их открывают, тем самым увеличивая игровое пространство.

Фасад здания собран как конструктор из специально вентилируемых плит, а рисунок на фасаде посвящен известному художнику Казимиру Малевичу. Внутри стены украшены образами глиняной филимоновской игрушки.

Фото: stroi.mos.ru

Еще один детский сад открылся на Дмитровском шоссе. Он рассчитан на 280 мест. Там есть бассейн, спортзал, удобные кровати и много развивающих игрушек. 

Оба садика смогут посещать дети с ограниченными физическими возможностями. Лестницы в садах широкие, а перила завышенные, есть лифты, пандусы и напольная навигация. 

Где появятся новые детсады в Москве

Напомним, это не первый детсад-трансформер в Москве. В январе подобный детский сад открылся на Нижегородской улице в ЮВАО.

Ранее m24.ru сообщало, что в столице начнут строить детские сады-трансформеры. Таким образом власти города планируют оптимизировать помещения для дошкольных учреждений.

По новым проектам спальни будут превращаться в игровые комнаты, в зоне отдыха появятся выкатные кровати, а помещения для стирки исчезнут совсем. В детсадах-трансформерах между спальней и игровой комнатой будет расположена трансформационная перегородка-гармошка. На время сна она будет выдвигаться и образовывать уютную спальню, а затем собираться и расширять пространство для игр.

Кроме того, для оптимизации пространства рекомендуется использовать выкатные трехярусные кровати, которые убираются к стене, образуя нечто вроде стеллажей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика