Новости

Новости

27 ноября 2017, 09:09

Город

Китайцы в Москве. "Парк Хуамин" построят летом 2018 года

Фото проекта: reserve.ru

Китайский деловой центр "Парк Хуамин" на улице Вильгельма Пика построят летом 2018 года. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Офисно-гостиничный комплекс строят недалеко от станции метро "Ботанический сад", на северо-востоке Москвы.

Рабочие из Китая возвели 22-этажное здание гостиницы, 21-этажное офисное здание, 12-этажный апарт-отель и четырехэтажное здание, объединяющее башни в единую архитектурную композицию. По словам Олега Антосенко, в настоящее время в деловом центре завершены монолитные работы в подземной и надземной частях зданий. Ведется остекление фасадов, устройство кровли, прокладка внутренних инженерных коммуникаций.

Гостиница, апартаменты, офисы, рестораны

Фото проекта: reserve.ru

Гостиница, входящая в комплекс, откроется под брендом Crowne Plaza, а ее оператором станет международная сеть отелей InterContinental. В ней будет 340 номеров, 17 из которых отведут для гостей с ограниченными возможностями здоровья. Площадь номеров разная: от 39 до 376 кв. м. В здании отеля также разместятся два конгресс-центра: один на тысячу человек, другой − на 400.

Ключевыми арендаторами офисов в башне из 21 этажа будут китайские, международные и российские компании и банки. Им предоставят офисную недвижимость класса А.

А в апарт-отеле обустроят 100 апартаментов, площадь которых будет варьироваться от 39 до 99 кв. м. В них смогут разместиться на длительный срок как сотрудники компаний, арендующих офисы в деловом центре, так и гости с долговременным визитом в Москву. В отеле также планируется размещение официальных делегаций из Китая и других стран.

В четырехэтажном здании "Парка Хуамин" откроют три ресторана: с китайской и авторской кухней и ресторан для завтраков, а также фитнес-центр с бассейном, спа и салоном красоты, магазины и банки.

Личные машины работники офисов и жители апартаментов смогут оставить в двухэтажном подземном паркинге на 642 машино-места. Под землей также будут технические помещения, прачечные, помещения для персонала.

Чайный домик, пруд и пагоды

Фото проекта: reserve.ru

Рядом со зданиями Китайского делового центра будет благоустроен традиционный китайский парк. В центре парка создадут искусственный пруд, к которому подведут ручьи, проходящие по всей озелененной территории. Кроме того, обустроят вход и построят китайский ресторан на 240 мест, дом чайных церемоний и выставочный комплекс. Все строения сделают в классическом китайском стиле с пагодами.

Парк займет довольно значительную территорию − более 5 гектаров. Здесь высадят около 2 тысяч типичных для китайского ландшафта растений, обустроят пешеходные дорожки, установят деревянные мостики, светильники, скамьи для отдыха.

Проект парка Хуамин разрабатывался под руководством президента Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС) Таисии Вольфтруб, а реализовывать его будет российская ландшафтная компания ARTEZA. Консультировать пригласили крупнейшее ландшафтное бюро из Китая – Turenscape.

Что еще построят китайцы в Москве и других городах России

Фото проекта: reserve.ru

Строительство торгового центра началось в марте 2016 года. Здания возводит компания ООО "Парк Хуамин", генподрядчиком выступает ООО "КитайСтрой". В строительстве принимает участие более 300 рабочих из Китая. Кстати, если китайцы признают проект успешным, то его аналог они планируют реализовать через три-пять лет во Владивостоке, Сочи и Казани. Об ранее этом сообщил заместитель генерального директора компании «Хуанмин» Ли Чжэн.

Создать китайский деловой центр в Москве президент России Владимир Путин и премьер госсовета КНР Чжу Жунцзи договорились еще в 2001 году. Первый камень заложили в июне 2007 года. К реальному строительству приступили через девять лет.

За стройкой внимательно наблюдает московский Госстройнадзор. По словам председателя Мосгосстройнадзора Олег Антосенко с начала строительства ведомством проведено 38 проверок на объекте, выдано 88 предписаний об устранении нарушений, оформлены протоколы об административном нарушении в области строительства с наложением штрафных санкций на сумму 1,53 миллиона рублей. Все выявленные нарушения застройщик устранил.

Китайская компания построит в Москве также участок Третьего пересадочного контура. Этим летом компания China Railway Construction Corporation (CRCC) приступила к строительству станций Московского метрополитена. Приглашенный иностранный подрядчик построит три станции и два перегона на Третьем пересадочном контуре метро: "Аминьевское шоссе", "Проспект Вернадского", "Мичуринский проспект" и перегоны между ними. Всего китайские метростроевцы проложат 3,7 километра пути. А длина всего Третьего пересадочного контура – 62 километра.

Проекты в Подмосковье

Фото проекта: reserve.ru

Дружить с китайскими инвесторами планирует и правительство Московской области. Власти Подмосковья готовы предоставить земельный участок под строительство промышленного парка для китайских компаний. Об этом заявил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев летом на встрече губернатора Московской области Андрея Воробьева с первым секретарем Хэйлунцзянского провинциального комитета Компартии Китая Чжана Цинвэя.

"Мы готовы предоставить земельный участок для создания промышленного парка под китайские компании, которые хотели бы локализоваться на территории Подмосковья. У нас одна из самых широких программ поддержки индустриальных площадок и промышленных предприятий", – сказал Буцаев.

В прошлом году советник губернатора Московской области Артем Семенов озвучил идею создания китайского подворья в Подмосковье. Здесь планируется построить несколько отелей, магазинов, культурный центр, центр традиционной китайской медицины, спортивный центр. А конгресс-холл подворья будет выполнять функции политического и экономического клуба между Россией и Китаем в Подмосковье. Однако пока к реализации проектов не приступили.

Китайские девелоперы-строители планировали построить в Москве два технопарка − "Янь Тань" и Z-Park. Они были также заинтересованы в строительстве небоскреба в деловом центре "Москва-Сити", в застройке территории ЗиЛа, реконструкции домов-книжек на Новом Арбате, а также павильонов на ВДНХ. Однако эти намерения в жизнь не воплотились.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика