Новости

Новости

19 июня 2015, 13:01

Город

Территория делового центра "Москва-Сити" увеличится вдвое – Хуснуллин

Фото: M24/Михаил Сипко

Территорию "Большого Сити" увеличат в два раза, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, деловой центр занимает 4,2 миллиона квадратных метров, и есть решения увеличить его на прилегающих территориях еще на пять миллионов квадратных метров.

"Эта территория, начиная от "Москвы-Сити" и фактически до МКАД, которая будет ограничена Звенигородским шоссе, Москвой-рекой, Филями, улицей Большая Филевская. Из запущенных промышленных зон эта территория должна стать одним из самых красивых и благоустроенных районов Москвы", – передает слова Хуснуллина Агентство "Москва".

Чиновник добавил, что проект развития "Большого Сити" – одно из направлений градостроительной политики города по созданию точек притяжения на окраинах.

Ранее сообщалось, что на территории столичного "Большого Сити" построят более 70 километров дорог. По словам Хуснуллина, для того, чтобы интегрировать территорию "Большого Сити" в транспортную систему столицы, необходимо построить 74 километра автомобильных дорог и 21 станцию метро. Также предлагается возвести шесть новых железнодорожных платформ и два крупных транспортно-пересадочных узла - "Сити" и "Шелепиха".

Как может измениться движение вокруг "Москва-Сити"

На территории "Большого Сити" располагаются 24 километра набережных Москвы-реки, которые будут благоустроены.

Напомним, руководство делового центра "Москва-Сити" предлагает сделать движение вокруг комплекса односторонним и круговым. Если эта идея будет принята, машины смогут двигаться вокруг делового центра только по часовой стрелке от Третьего Транспортного кольца через 1-й Красногвардейский проезд до Пресненской набережной.

Ранее руководство делового центра предлагало решить транспортные проблемы платным транзитным проездом. Тогда идея о платном въезде в различные районы города активно обсуждалась, но в итоге от нее решили отказаться. В мае 2015 года заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что город не поддержал предложение о платном въезде на территорию "Сити".

Строительство делового центра "Москва-Сити" началось 20 лет назад. На сегодняшний день закончены 10 объектов из 23, в том числе небоскребы "Меркурий-Сити", "Империя", "Город столиц", мост "Багратион", гостиница Novotel. Четыре башни будут достроены в ближайшие годы, в том числе "Федерация-Восток", которая станет самой высокой в Европе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика