Ряд улиц перекрыт в центре и на юго-востоке Москвы

06 ноября 2023, 00:55

Ударное дерби. Как "Спартак" вдесятером сыграл вничью с "Локомотивом" в РПЛ

Московский "Локомотив" сыграл вничью со "Спартаком" в матче 14-го тура МИР Российской Премьер-лиги. Встреча завершилась со счетом 1:1. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов – о том, чем запомнилось столичное дерби.

Ближе к середине сезона в чемпионате России наконец начали происходить значительные изменения наверху таблицы. В прошлом туре "Краснодар" потерпел первое поражение, на выезде проиграв ЦСКА, а в этот уикенд "быки" с небольшим перевесом разобрались с "Крыльями Советов". В результате по итогам 14-го тура самарцы вылетели из тройки лидеров, уступив это место московским армейцам. При этом петербургский "Зенит" набрал ход, одержав четыре победы подряд в РПЛ, и теперь сине-бело-голубые вплотную подобрались к идущему на первом месте "Краснодару".

"Спартак" и "Локомотив", которым предстояло встретиться в 14-м туре, зависли в состоянии полной неопределенности. С одной стороны, все вроде бы и неплохо, ведь до топ-3 – рукой подать. С другой, на подходе к экватору чемпионата назвать успехом нынешнее седьмое-восьмое место тоже язык не повернется. Да и последний тур у обеих команд выдался совсем печальным: "Локомотив" в гостях уступил "Ростову", а "Спартак", также на выезде, проиграл воронежскому "Факелу". Поэтому оба московских клуба хотели немедленной реабилитации, а статус дерби лишь подогревал и без того серьезную мотивацию.

Однако начало матча сложно назвать ярким: команды проводили много времени в середине поля и играли с большим количеством фолов, при этом не создавая острых моментов. Пожалуй, первый серьезный эпизод произошел на 23-й минуте, когда Наир Тикнизян в штрафной отдал пас под удар Артему Дзюбе, но защитник "Спартака" выбил мяч из-под ног форварда "Локомотива". Совсем скоро красно-белые попытались организовать ответную атаку. Антон Зиньковский с левого фланга сместился в центр и нанес опасный удар прямо с линии штрафной, однако голкипер железнодорожников Илья Лантратов правильно расположился и без особых проблем забрал мяч.

Первый тайм так мог ничем и не запомниться, если бы не сумасшедший провал в обороне "Спартака" перед самым перерывом. На 37-й минуте железнодорожники разогнали великолепную контратаку, Максим Глушенков в касание перевел направо на Дзюбу, а тот головой скинул мяч на прилетевшего к штрафной Антона Миранчука. В дело вступил Даниил Хлусевич, который попытался выиграть единоборство у полузащитника "Локо" – с грубым нарушением правил. За фол последней надежды главный арбитр встречи Павел Кукуян после совещания с видеоассистентами показал игроку "Спартака" прямую красную карточку. При этом красно-белые были буквально в сантиметрах от еще более печальных последствий, ведь Даниил сфолил прямо перед штрафной и едва не привез еще и пенальти.

Впрочем, игра в большинстве никак не помогла красно-зеленым. Более того, в самом начале тайма хозяева даже умудрились пропустить. На 53-й минуте "Спартак" большими силами подошел к чужим воротам, Данил Пруцев оказался с мячом на правом краю штрафной, отдал пас на Квинси Промеса, тот покатил под удар Зиньковскому, а Антон без разбега с места пробил мощно и точно под перекладину.

Через пять минут "Локомотив" мог сравнять счет. Дзюба блестяще принял и скинул мяч на Лукаса Фасона, но бразилец не сумел реализовать выход один на один. Тем не менее еще через пять минут железнодорожники все-таки смогли сделать счет ничейным. Глушенков отыгрался с Миранчуком, буквально просочился в штрафную и в падении отдал пас на Дзюбу. Артему оставалось лишь подстроиться и отправить мяч в дальний угол.

Тут же "Локомотив" получил возможность выйти вперед. На 69-й минуте Глушенков разыграл угловой с Миранчуком, после чего Антон сделал заброс в штрафную. Голкипер "Спартака" Александр Максименко кулаком выбил мяч, но тот опустился точно на ногу Тикнизяну, который с ходу нанес удар по воротам. К счастью для красно-белых, выстрел абсолютно случайно заблокировал Промес – снаряд отрикошетил и прошел рядом со штангой.

Куда более опасный момент возник у железнодорожников на 83-й минуте. После паса Тикнизяна вышедший на замену Сергей Пиняев пробил в ближний угол. Максименко парировал удар, но отбил мяч точно на Дмитрия Рыбчинского – 94-й номер воспользоваться таким шансом не сумел, отправив снаряд в сторону трибун. Спустя пару минут ответил "Спартак": Промес в великолепной атаке нанес удар, но снаряд просвистел в сантиметрах от штанги.

Игра так и не выявила сильнейшего, а "Локомотив" и "Спартак" не сумели использовать возможность – пусть и временно – подняться в тройку лидеров. Впрочем, ничья – более чем закономерный исход дерби, в котором каждая из команд накопила по вагону опасных эпизодов, но безнадежно разбазарила почти все из них.

"Спартак" стал заложником собственных глупых ошибок в обороне, которые привели к удалению. А футболисты "Локомотива" не смогли дожать соперника, который большую часть игры был в меньшинстве. И теперь наверняка кусают локти от того, как близко были заветные три очка, и как нелепо они ускользнули.