Новости

Новости

21 декабря 2015, 12:43

Общество

Средняя продолжительность жизни мужчин в столице достигла 77 лет

Фото: ТАСС./Михаил Почуев

Средняя продолжительность жизни мужчин в городе выросла до 77 лет, а женщин – до 81 года, заявил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"Вообще это немыслимо, но еще совсем недавно мы не представляли себе, что в Москве женщины будут жить больше 80 лет", – цитирует его "Интерфакс".

В настоящее время показатель смертности в городе составляет 529 человек на 100 тысяч населения. Это один из самых низких уровней в стране. Почти 4 из 5 смертей приходятся на сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких, онкологию и сахарный диабет.

Добавим, смертность в столице ежегодно снижается на 5 процентов. Свой 100-летний день рождения уже отпраздновали 764 москвича.

Что касается уровня смертности в Европе (на который ориентируются столичные власти), то он постепенно снижается, хотя европейцы слишком много курят, пьют и едят вредную пищу.

Ранее m24.ru сообщало, что с каждым годом число пожилых людей в России увеличивается на 500 тысяч человек. По словам вице-премьера Ольги Голодец, рост продолжительности жизни ведет к старению населения в целом. 13,3 миллиона россиян уже перешагнули 70-летний рубеж.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика