Новости

Новости

25 июня 2014, 16:58

Следствие

В России сенатора впервые лишили неприкосновенности

Фото: ИТАР-ТАСС

Совет Федерации дал согласие Генпрокуратуре на возбуждение в отношении сенатора от Челябинской области Константина Цыбко уголовного дела и лишил его неприкосновенности. За лишение неприкосновенности проголосовали 136 сенаторов, 5 против, 9 воздержались, сообщает МИА "Россия сегодня".

Решение о лишении сенатора иммунитета принимается в России впервые. Ранее конституционный и регламентный комитеты рекомендовали верхней палате согласиться с представителями генпрокурора. Однако после выступления на заседании Совфеда Цыбко, заявившего о своей невиновности, сенаторы приняли решение продолжить рассмотрение вопроса и окончательно решить его на заседании 25 июня.

Следственный комитет инициировал вопрос о лишении неприкосновенности сенатора Цыбко, подозреваемого в мошенничестве, 2 июня. По версии следствия, с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя не менее 18 миллионов рублей за оказание содействия в назначении мужчины на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

Кроме того, с февраля по май 2012 года Цыбко получил от предпринимателя взятку в сумме не менее 10 миллионов рублей за оказание "общего покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области".

Стоит отметить, что по закону решение о возбуждении уголовное дела в отношении члена Совета Федерации принимается председателем Следственного комитета с согласия Совфеда, полученного на основании представления генпрокурора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика