Новости

Новости

13 мая 2015, 19:33

Здравоохранение

Регионы компенсируют столице расходы на скорую медпомощь иногородним

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Столичным бригадам "скорой помощи" начали предоставлять онлайн-доступ к региональному сегменту единого регистра застрахованных. Это позволит городскому бюджету сэкономить около 500 миллионов рублей в 2015 году, сообщили в пресс-службе Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГОФОМС).

До стыковки информационных систем городской бюджет оплачивал скорую медицинскую помощь всем обратившимся вне зависимости от прописки, не получая компенсации от регионов, в которых застрахованы граждане.

"В первом квартале 2015 года МГФОМС компенсировал расходы, связанные с предоставлением скорой помощи иногородним застрахованным на сумму более 90 миллионов рублей", – подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что сэкономленные по итогам года деньги будет направлены на оплату медицинской помощи москвичам.

"Мосгорсправка": Скорая помощь

Всего в этом году на финансовое обеспечение скорой медицинской помощи в столице направлено 13,3 миллиардов рублей. При этом помощь неидентифицированным и незастрахованным гражданам финансируется за счет межбюджетного трансферта в размере 5 миллиардов рублей, который фонд получает из бюджета Москвы.

В первом квартале 2015 года фонд оплатил 891 тысячу вызовов "неотложки", из которых 585 тысяч вызовов к москвичам, 17 тысяч к иногородним и 289 тысяч к неидентифицированным и незастрахованным гражданам.

Напомним, что время ожидания ответа диспетчера "скорой помощи" в Москве снизилось с 1 минуты до 11 секунд. Это произошло благодаря введению нового цифрового call-центра в 2014 году: с заменой системы связи новейшим call-центром вызовы перестали накапливаться в очереди. Теперь они оперативно распределяются по свободным диспетчерам, что уменьшило время ожидания ответа.

Кроме того, благодаря новой системе мониторинга бригады доезжают до пациентов за 5-7 минут.

ВЫЗОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ


С 2014 года номера вызова экстренных служб стали трехзначными – к старым номерам была добавлена единица:
101 – пожарные и спасатели;
102 – полиция;
103 – скорая помощь.
Также действует единый для всех экстренных служб номер 112. Новые номера можно набирать как со стационарных, так и с мобильных телефонов. Оставшиеся с советского времени номера 01, 02, 03, 04 пока по-прежнему действительны.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика