Новости

Новости

29 июля 2015, 09:22

Город

Мосгордума хочет увеличить штрафы для ответственных за подтопления улиц

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Депутаты Мосгордумы хотят увеличить штрафы для организаций, ответственных за подтопление улиц, в 10 раз – с 5 до 50 тысяч рублей, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на слова члена комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Олега Сороки.

"Необходимо установить для юридических лиц штрафы от 25 до 50 тысяч руб. Надо обсуждать, на какой размер надо увеличить", – сказал депутат.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов уточнил, что законопроект будет рассмотрен осенью 2015 года. "Мы в любом случае осенью этого года планировали рассмотреть реализацию статей КоАП, связанных с благоустройством города, в том числе с работой наших подземных коммуникаций, и вопрос подтопления собирались рассмотреть с точки зрения наложения штрафов", – отметил он.

Размер штрафов, по мнению депутатов, необходимо обсудить с экспертами и представителями правительства города.

Сейчас подтопление городских улиц вследствие утечки воды, свободного сброса воды, неисправности водоприемных устройств или из-за нарушения правил их обслуживания влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей.

Добавим, что столичные власти установят дополнительные дождеприемники на улицах города, чтобы бороться с подтоплениями после ливней. Сеть водостоков в Москве проектировалась еще в 1940-х годах. Однако в центре она старее, чем за ТТК, а ежегодно прокладывается около 50 километров новых сетей. Старые канализации также обновляются каждый год.

Летом этого года в столице прошло несколько мощных ливней, из-за которых затопило улицы города. Например, за 28 июля "Мосводосток" устранил подтопления по почти 100 адресам. Всего от жителей поступило 97 заявок о скоплении воды.

При подтоплении улицы нужно позвонить в диспетчерскую службу "Мосводостока" по круглосуточному номеру: 8 (495) 657-87-03. Оператору необходимо сообщить район и точные координаты места, где образовалось подтопление. Оставить заявку можно и на портале "Наш город".

На место направят ближайшую освободившуюся бригаду. Специалисты откачают скопившуюся воду и при необходимости прочистят дождеприемные решетки. В каждом округе Москвы работают более десяти таких бригад.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика