Новости

Новости

02 марта 2016, 13:58

Общество

В семи московских школах протестировали новое меню

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В семи столичных школах прошла апробация двух вариантов "школьно-семейного меню", в которой приняли участие более 2,5 тысячи учащихся, сообщает "Вечерняя Москва".

Первый вариант меню "традиционный" – с использованием наиболее потребляемых блюд действующего школьного меню. Во второй вариант включили блюда, ранее не входивших в школьное меню, например, салаты "Оливье" и "Цезарь", сложные бутерброды, а также чизбургеры и пиццы. Все блюда приготовлены из полезных и допустимых в образовательной организации продуктов.

Такое "школьно-семейное меню" учитывает питание ребенка не только в школе, но и дома. В нем предусмотрено шесть приемов пищи. Два из них – завтрак и обед в школе, а остальные для сбалансированного питания в течение всего дня даются в качестве рекомендаций для родителей, чтобы они могли составить домашний рацион с учетом того, что ребенок уже получил в школе.

Школьные комиссии ежедневно отслеживали потребление блюд нового меню. Этот анализ показал, что у учащихся было востребовано 83 процента завтраков и 82 процента обедов.

Новое меню может быть рекомендовано к использованию для школьников Москвы после некоторой доработки с учетом замечаний и предложений комиссии по проведению апробации и согласования с органами Роспотребнадзора. Те учебные заведения, которые не захотят его принимать смогут оставить прежнее классическое. Новое меню абсолютно равноценно по стоимости нынешнему школьному меню.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика