Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 апреля 2013, 17:00

Культура

Открытие сезона в парках: городские курорты и праздник мороженого

Фото: ИТАР-ТАСС

1 мая в Москве открывается долгожданный парковый сезон. В этот и последующие дни майских каникул в столице пройдет более 3,5 тысяч праздничных мероприятий. Свои развлекательные программы для посетителей подготовили все крупные городские парки.

М24.ru расскажет, где с 1 по 9 мая можно бесплатно посмотреть кино под открытым небом, послушать джаз и принять участие во флешмобе "Георгиевская ленточка".

Парк Горького

В этом году подготовил для москвичей морской сюрприз. На территории ЦПКИО в течение всей весны и лета будет работать настоящий морской курорт, где воссоздадут атмосферу приморских городов различных эпох. У вас есть уникальная возможность, не выезжая из города, побывать в советских пансионатах, на побережье Стамбула, Сен-Тропе и Средиземноморья. Для создания искусственного пляжа в парк привезли 1,5 тысячи тонн кварцевого песка, а еще 150 шезлонгов. Здесь также будут работать кафе, клубы и открытые летние веранды.

В парке Горького появится открытый филиал кинотеатра "Пионер". Он будет возведен по принципу амфитеатра - деревянные лавки по окружности и стена, на которую будет проектироваться кино. Организаторы обещают мягкие пуфы и фестивальное кино. Предположительно кинотеатр начнет работать в начале августа.

Что касается 9 мая, то для посетителей проведут вечер исторической памяти, встречи с ветеранами, а также организуют выставку ретро-техники, мастер-классы по танцам 40-х годов, показы военной хроники, чтение стихов военных лет и тематические концерты, сообщили в столичном департаменте культуры.

Фото: ИТАР-ТАСС


Парк "Сокольники"

В этом году составит достойную конкуренцию ЦПКИО имени Горького. С мая по август здесь организуют праздник мороженого, конный фестиваль "ЭквиФест". Теплыми вечерами можно посидеть на открытой веранде или заглянуть в экстрим-парк.

В День Победы пройдет торжественный марш-парад ветеранов стрелковых дивизий и танковой армии, а также флешмоб "Георгиевская ленточка", во время которого можно будет увидеть трюковый спектакль "Война своими глазами".


Парк "Красная Пресня"

Посетителям предлагают приобщиться к джаз-культуре. 1 и 2 мая здесь пройдет фестиваль "Джаз в парке", в котором примут участие не только отечественные, но и зарубежные музыканты. Также на площадке выступят танцоры в жанре "степ". Гостей парка ждут выступления известных музыкантов, в числе которых солисты театра "Геликон-опера".


Сад "Эрмитаж"

Здесь можно провести 1 мая в советском стиле. Здесь организуют танцевальные флешмобы с флагами, занятия физкультурой на траве, а также спортивные состязания.

Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в создании инсталляции "Мир! Труд! Май!" А еще в этот день для детей проведут мастер-классы и интерактивные игры.

В парке возведут кинотеатр под открытым небом, который будет располагаться на месте зимнего катка, а звук планируют передавать через наушники на разных языках. Наушники предполагается выдавать под залог, а сами просмотры будут бесплатными. Для удобства в кинозале расставят диваны и натянут гамаки.

9 мая организаторы праздника обещают восстановить атмосферу 19945 года. В празднике примут участие курсанты, кадеты, представители военно-исторических клубов Москвы. Вам предложат отведать блюда полевой кухни, послушать духовой оркестр и узнать о моде далеких 40-х годов. Вечером для ветеранов и гостей праздника организуют Бал Победы.

Измайловский парк

Праздничный сезон откроется программой "Парк-фристайл" – это всевозможные танцевальные конкурсы, творческие лаборатории, мастер-классы, выступления джаз-музыкантов. Солистов мюзиклов и артистов цирка.

9 мая в парке организуют реконструкцию партизанского боя с вражеским десантом, выставку орденов и медалей, а также откроют полевую кухню.


Парк "Музеон"

Фестиваль уличного театрального искусства "Открытое небо", в рамках которого пройдут премьеры спектаклей, театральные мастер-классы, музыкальные шествия, шоу барабанов и интерактивные перформансы, пройдет 1 и 2 мая. А 9 мая в "Музеоне" вас порадуют праздничной программой, включающей выступления военного оркестра, поэтические чтения, трапезы полевой кухни. И приятный сюрприз для ветеранов – юные посетители парка искусств своими руками смастерят для защитников отечества открытки подарки.

Парк "Бабушкинский"

1 мая здесь пройдет тематическое мероприятие, посвященное авиации. Специально к празднику соорудят гигантский арт-объект, который предложат раскрасить взрослым и детям. Также в этот день начнут работать аэро-мастерские.

Кроме того, для посетителей парка откроют "Летную школу", где можно получить диплом "почти летчика" и "Школу пилотов" – в ней организуют мастер-классы по управлению авиамоделями.
Праздничное настроение будут создавать музыкальные группы GooDok и Porto Moris. Первые сыграют танцевальные композиции самых разных стилей: от джаза до зажигательного диско 70-90-х годов. Вторые исполнят композиции собственного сочинения и известные рок-н-рольные мелодии.

На площадке "Бабушкинского" будут работать аниматоры в костюме летчиков. Они порадуют посетителей подарками. А еще с бравыми летчиками можно сфотографироваться на память.

Фото: ИТАР-ТАСС

Парк "Перовский"

Лето здесь будут встречать под девизом "Живи ярче!" На территории разместят уникальное "майское дерево", украшенное живыми полевыми цветами. В эти весенние дни гостей парка будут учить лепить скульптуры из полимерной глины, расписывать камни акриловыми красками и создавать леденцы. Также вам предложат заняться йогой.

Полевая кухня и лагерь, выставка довоенных машин и военно-историческая реконструкция взятия Рейхстага – все это ждет посетителей "Перовского" 9 мая.

Парк "Фили"

1 мая парк украсят сотни живых цветов. Для вас организуют конкурсы мастеров-флористов, выставку цветочного дизайна, флеш-презентации цветочных компаний, выставку растений и редких птиц. Здесь же можно купить семена и саженцы.

9 мая парк превратится в импровизированную съемочную площадку. В рамках праздника состоится съемка фильма о войне. А с 14.00 до 15.00 на сценической площадке представят премьеру документального кино "День победы" режиссера Игоря Гринякина. Кроме того, на главной сцене состоится театрализованный киносеанс лучших художественных фильмов о войне "Кино в нашем парке".


Лианозовский парк

Москвичам и гостям столицы обещают торжественный запуск светодиодных фонтанов и праздничный салют. 9 мая пройдет шествие в честь победы в Великой отечественной войне.

Таганский парк

Если вы хотите увидеть, как запускают в небо воздушный шар в виде летучего корабля, то обязательно приезжайте в Таганский парк 1 мая. В течение всего лета этот кораблю будет поднимать в воздух юных посетителей.

9 мая в Таганском попытаются воссоздать атмосферу, которая царила в городе 6 часов спустя после объявления победы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика