Новости

Новости

23 сентября 2015, 13:22

Общество

24 сентября мусульмане отметят праздник Курбан-байрам

Фото: m24.ru

24 сентября мусульмане отметят праздник Курбан-байрам. С раннего утра праздничные мероприятия пройдут во всех мечетях Москвы и области, сообщает пресс-служба департамента СМИ и рекламы.

Религиозную основу праздника Курбан-байрам составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. В память об этом мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Отметим, что жертвоприношения в черте Москвы запрещены. Поэтому этот обряд можно будет провести в Подмосковье.

Мечети не могут вместить всех прихожан, поэтому в последние годы праздничные молитвы также проводятся на специально выделенных площадках. Так, совершить праздничную молитву они смогут в 39 мечетях и площадках Московского региона.

В 4 утра откроется молельный зал в Московской соборной мечети на проспекте Мира. Праздничная проповедь там пройдет с 07.00 до 08.00. В Исторической мечети на "Новокузнецкой" праздничная молитва будет идти с 9 до 10 утра. В Мемориальной мечети "Шахада" на Поклонной горе молитва пройдет с 07.00 до 08.00.

В Москве открылась обновленная Соборная мечеть

Кроме того, столичное правительство предоставило две дополнительные площадки для совершения праздничной молитвы. Это Шатер рядом с ФОК "Изумрудный" в районе метро "Бунинская Аллея", молитва там начнется в 7.00. И в 6.30 намаз начнется в Южном речном вокзале возле метро "Коломенское".

Также с 7 часов утра праздничная молитва пройдет в 34 мечетях и площадках Московской области.

Напомним, в столице открыли Московскую соборную мечеть на Олимпийском проспекте. На торжественной церемонии открытия присутствовали президент РФ Владимир Путин, президент Турции Реджеп Эрдоган, мэр Москвы Сергей Собянин и другие.

Строители расширили существующее на этой площадке здание, построенное еще в 1904 году. В результате реконструкции площадь мечети увеличилась в 20 раз. При этом уникальность и архитектурный стиль постарались сохранить.

Мечеть стала пятиэтажной. В ней появились лифты и необходимое оборудование для лиц с ограниченными физическими возможностями. Также там предусмотрены три этажа с залами для мужчин и отдельные холлы для женщин.

По словам председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, это главная мечеть нашей страны, куда приезжают главы государств и правительств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика