Новости

Новости

02 октября 2015, 15:48

Проекты

В Соборной мечети откроется музей ислама

Фото: m24.ru/Александр Авилов

5 октября в недавно открывшейся после длительной реконструкции Соборной мечети заработает музей ислама. Посетить музей можно будет по предварительной записи с экскурсией. Вход будет бесплатным. Об этом в интервью ТАСС сообщил главный имам Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Он сообщил, что запись на посещение необходима для того, чтобы можно было контролировать потоки посетителей. Приходящие с экскурсией в мечеть, как и верующие прихожане, будут снимать обувь на входе. Женщины смогут примерить на себя хиджаб и должны будут пройти в нем в зал с экспонатами.

Среди экспонатов в музее размещается покрывало из Каабы, подаренное мечети принцем Саудовской Аравии, древний рукописный Коран, уникальная коллекция серебряных дощечек с арабским текстом – точная копия Корана VIII века – и другие предметы, связанные с религиозным культом.

"Москва в цифрах": Главная мечеть столицы

6 октября глава Чечни Рамзан Кадыров доставит в Москву волос пророка Мухаммеда, который будет помещен в уже установленный стеллаж. "Ковчег с волосом нашего пророка не будет выставлен в постоянной экспозиции, а только в дни крупных религиозных праздников. Иначе мы просто не справимся с числом желающих увидеть реликвию", – сказал Аляутдинов.

Основная экспозиция периодически будет заменяться тематическими выставками. В будущем при музее откроют сувенирную лавку, книжный магазин и халяльный ресторан. Также при музее могут организовать мастер-классы по каллиграфии или искусству повязывать женский головной платок – хиджаб.

Первое время посещение музея с экскурсоводом будет бесплатным. В дальнейшем, по словам Аляутдинова, скорей всего, будет введена символическая плата. Сам музей занимает часть этажа молельного зала. Для посещения он открыт во все дни кроме пятницы.

Напомним, Московская соборная мечеть на проспекте Мира открылась 23 сентября, в канун праздника Курбан-байрам. В торжественной церемонии приняли участие Владимир Путин, главы и делегации иностранных государств, а также представители российских регионов.

Московская соборная мечеть – одна из старейших и крупнейших мечетей столицы и одна из самых известных во всей России. Она была построена в 1904 году на средства татарского купца Салика Ерзина. Масштабная реконструкция мечети началась в 2006 году, и сегодня она единовременная может вместить в себя около 10 тысяч верующих.

Пожертвования на реконструкцию выделялись как частными лицами, так и государствами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика