Новости

Новости

24 сентября 2015, 12:06

Общество

Около 140 тысяч мусульман отпраздновали Курбан-байрам в Москве

Фото: m24.ru/Георгий Малец

Около 140 тысяч человек приняли участие в праздновании мусульманского праздника Курбан-байрам в Москве, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по столице Андрей Галиакберов.

"Нарушений правопорядка и чрезвычайных происшествий не допущено. Московская полиция обеспечила общественный порядок и безопасность граждан в полном объеме", – приводит слова Галиакберова Агентство "Москва".

При этом возле открывшейся накануне Московской соборной мечети на праздничную молитву собрались около 80 тысяч верующих.

Напомним, безопасность в столице во время празднования Курбан-байрам обеспечивали около 6 тысяч человек. С 4 утра открыт молельный зал в Московской соборной мечети на проспекте Мира. Праздничная проповедь там проходила с 07.00 до 08.00.

В Исторической мечети на "Новокузнецкой" праздничная молитва шла с 9 до 10 утра. В Мемориальной мечети "Шахада" на Поклонной горе молитва проходила с 07.00 до 08.00.

История праздника

Религиозную основу праздника Курбан-байрам составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. В память об этом мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Отметим, что жертвоприношения в черте Москвы запрещены. Поэтому этот обряд можно будет провести в Подмосковье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика