Новости

Новости

07 марта 2017, 03:50

Общество

Работодатели отдают предпочтение женщинам - исследование

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Рекрутинговая компания Hays провела исследование, чтобы выяснить, насколько равны мужчины и женщины в России по возможностям карьерного роста и зарплатам, пишет газета "Ведомости".

Результаты опроса показали, что работодатели ценят женщин за усидчивость, аккуратность, они способны одновременно вести несколько проектов и везде все успевать. Они могут лучше организовать процессы и создать благоприятный психологический климат в коллективе. При этом женщины не стремятся брать карьерные вершины.

Согласно опросу, 68 процентов респондентов мужского пола ответили утвердительно на вопрос, хотят ли они занять самую высокую позицию в компании. Женщин с такими амбициями оказалось меньше – 53 процента. Почти треть опрошенных мужчин ответили, что почувствуют себя успешными, когда дорастут до уровня владельцев бизнеса. А большинство женщин (35 процентов) считают, что для ощущения успеха им достаточно быть директором подразделения. Владеть бизнесом стремятся лишь 19 процентов женщин. На вопрос, есть ли в компании возможности реализовать карьерные амбиции утвердительно ответили 51 процент мужчин и 47 процентов женщин. Женщины же чаще, чем мужчины, довольны тем положением, которое занимают: 55 процентов против 47.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика