Новости

Новости

03 марта 2016, 17:02

Работа

Как искать работу во время кризиса

Фото: ТАСС/YAY/ТАСС

Колумнист сайта "Комсомольской правды" рассказал о том, как решить вопрос трудоустройства в кризис.

Издание выбрало 10 советов, которые помогут быстрее поменять место работы и найти новое в сложные времена.

Искать новую работу заранее

Не стоит увольняться со старой работы, не имея запасных вариантов, так как поиск работы в кризис может значительно затянуться. Начинать искать и ходить на собеседования стоит, как только приходит понимание, что дела в компании идет неважно.

Кроме того, стоит насторожиться тем, кто работает в отраслях, по которым кризис ударил больше всего – например, банки и туризм.

Переделать резюме

Во время кризиса важно показать работодателю, что опыт и знания нового сотрудника соответствуют потребностям компании.

Есть смысл переформулировать строчки, касающиеся обязанностей на прошлой работе. Например, писать не "в мои обязанности входило", а обозначить свои реальные успехи и достижения на службе. Из резюме должно быть понятно, что новый сотрудник может принести пользу компании.

Не лишним будет приложить к резюме портфолио, если оно есть. Это могут быть тексты, чертежи, визуализации проектов или сделанные сайты.

Сопроводительные письма


При отклике на интересующую вакансию стоит потратить время и написать сопроводительное письмо. Оно должно содержать информацию о том, почему новому сотруднику подходит именно эта компания и наоборот – почему компания должна принять на работу именно этого работника.

Правильно составленное и убедительное сопроводительное письмо значительно повышает шансы получить приглашение на собеседование.

Искать работу в социальных сетях

Не стоит искать работу только на паре-тройке известных бесплатных ресурсах. Для более эффективного поиска можно подписаться на тематические сообщества в социальных сетях или на людей, которые работают и нанимают в интересующей сфере.

Большое количество интересных вакансий сначала появляются в профильных сообществах.

Рассказать знакомым о поиске работы

Можно попросить рекомендации в интересующую компанию у друзей, знакомых или бывших коллег.

Если кандидатов с похожими компетенциями много, то рекомендация от уважаемого в компании сотрудника значительно увеличит шансы на собеседование.

Отправлять отклики на вакансии быстро


Во время кризиса на любую интересную вакансию откликается очень большое количество кандидатов, из-за чего работодатель не успевает просмотреть их все.

Чаще всего он отбирает самые первые, а у тех, кто оказывается в хвосте очереди, шансов попасть на собеседование становится очень мало.

Готовиться к собеседованию

Для начала стоит изучить сайт интересующей компании и примерно понять какие сотрудники и для каких задач в ней сейчас нужны.

Нужно подготовить связный рассказ о себе, а также заранее продумать ответы на стандартные, а также не самые удобные вопросы от рекрутера.

Узнать побольше о будущем месте работы

Не стоит опираться только на то, что говорит собственник, руководитель отдела или HR-директор, нужно постарайтесь узнать положение дел в компании у сотрудников. Можно найти людей, которые там работали через социальные сети.

Не искать работу только в штате

Если работа нужна срочно стоит обратить внимание также на проектную занятость, фриланс или вакансии на полставки. Особенно это актуально для журналистов, маркетологов, дизайнеров и пиарщиков.

Использовать кризис для самообразования

Затишье на рынке труда можно использовать для самообразования, например, выучить иностранный язык или сходить на курсы повышения квалификации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика