Новости

Новости

14 марта 2016, 17:43

Происшествия

Суд признал Кашпировского невиновным по делу о незаконном целительстве

Фото: ТАСС/А. Гордиевич

Пермский суд признал Анатолия Кашпировского невиновным по делу о незаконном целительстве. Судебные тяжбы Кашпировского с депутатом заксобрания Пермского края длились более полугода.

"Мы получили окончательное решение, согласно которому Пермский краевой суд признал невиновным Анатолия Кашпировского по делу о незаконном занятии народной медициной и прекратил производство по делу", – цитирует ТАСС защитника Кашпировского Наталью Янчук.

В прокуратуру с просьбой проверить профессиональные навыки психотерапевта депутат заксобрания Александр Телепнев обратился в июле прошлого года после гастролей Кашпировского в Перми. В рамках гастролей с 20 по 24 мая прошлого года Кашпировский проводил в пермском культурно-деловом центре сеансы психоанализа.

Прокуратура переадресовала запрос в Росздравнадзор, который составил протокол об административном правонарушении по пункту 3 статьи 6 КоАП РФ – "Незаконное занятие народной медициной". Материалы были направлены в суд.

По словам Янчук, тяжбы проходили в Перми больше полугода, было несколько судебных заседаний. "Первая судебная инстанция признала его виновным и присудила штраф в две тысячи рублей. Далее в Дзержинском районном суде было обжалование данного решения, там оставили решение в силе. И вот уже на третьем этапе обжалования в Пермском краевом суде нашу кассационную жалобу удовлетворили. Было признано, что протокол Росздравнадзора был составлен с нарушениями закона. Коллегия судей отменила все вынесенные ранее решения и признала Кашпировского невиновным", – поясняет она.

Это уже не первый суд над Кашпировским. Например, в 2006 году он привлекался к административной ответственности в Челябинске. Этому предшествовали многочисленные обращения граждан и представителей религиозных конфессий с требованием не допустить выступлений Кашпировского на Южном Урале. По заключению специалистов Челябинской государственной медакадемии, "целитель" использует методы гипноза, которые оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека.

Кашпировский получил известность в 1989 году благодаря телепередачам "Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика