Новости

Новости

26 января 2016, 15:01

Культура

Музей Москвы покажет "Театр марионеток Резо Габриадзе"

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В Музее Москвы 12 февраля откроется мультимедийная выставка работ грузинского художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе. Музей также станет гастрольной площадкой для тбилисского "Театра марионеток Резо Габриадзе". Об этом сообщает пресс-служба музея.

На экранах покажут живопись, скульптуру и графику Габриадзе. Зрители увидят процесс создания художественных работ мастера, прозвучат фрагменты его литературных произведений. Всего будет задействовано более 600 графических и живописных работ, представленных в виде проекций с элементами анимации, дополненных фрагментами из кинофильмов и литературных произведений мастера.

В специально построенном зале на 250 мест будут показаны знаменитые спектакли: "Сталинград", "Осень моей весны", "Рамона" и "Бриллиант Маршала де Фантье". В Москву привезут более 240 кукол, созданных на протяжении 30 лет по авторским эскизам самим Габриадзе и его учениками.

"Резо Габриадзе – всемирно известный художник, сценарист, писатель, скульптор, театральный режиссер, которого Питер Брук назвал "великим изобретателем", – говорит Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы. – Его спектакли всегда завораживающее действо: иносказательное, с переплетениями смыслов, сменой настроений, всегда эмоционально наполненное. Уверена, что "Необыкновенная выставка" Резо Габриадзе увлечет нас в иную реальность, с которой не захочется расставаться, вновь откроет нам метафоричный и глубокий мир, в котором трогательны и животные, и механизмы, и люди".

Между тем, параллельно 27 января в музее откроется выставка современных скобогравюр "Энциклопедия московских типов". Как сообщают организаторы, она продлится до 6 марта. Посетители увидят уникальную портретную галерею представителей различных профессий и сословий – здесь будут показаны артельщики, лоточники и другие. Галерея была создана художником Петром Быстровым. Все работы были изготовлены при помощи строительных скоб и других материалов, изначально не предназначенных для творчества, таких, как куски жести, провода, детали механизмов.

Даты проведения: 12 февраля – 20 марта 2016 года.

Куратор: Лео Габриадзе.

Место проведения: Музей Москвы, Красный зал.

Организаторы: Музей Москвы, Volkov Pro.

Режим работы выставки: по будням с 10.00 до 19.00 / по выходным с 10.00 до 16.00.

Спектакли: будни – в 20.00, выходные дни – в 17.00 и в 20.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика