Новости

Новости

24 октября 2016, 15:04

Культура

Азиатский "Оскар" может получить фильм Серебренникова "Ученик"

Кадр из фильма "Ученик"

Фильм Кирилла Серебренникова "Ученик" претендует на главную азиатскую кинопремию, носящую неформальное название "азиатский "Оскар". Об этом m24.ru рассказали в кинопрокатной компании "Вольга".

Российскую картину представят в основной номинации премии Asia Pacific Screen Awards. Имена победителей объявят 24 ноября. Церемония награждения состоится в Австралии.

Конкурентами "Ученика" стали: "Холод Каландра" (Турция, Венгрия), "Ember" (Турция, Германия), "Дочь" (Иран), "Мухамед: послание Всевышнего" (Иран).

Премьера картины состоялась на Каннском фестивале в программе "Особый взгляд" в мае этого года, где получила специальный приз имени Франсуа Шале. Также фильм был показан на фестивале "Кинотавр". Серебренников получил приз "За лучшую режиссуру".

Многогранные, сложные по проблематике, провокационные картины Серебренникова всегда становятся явлением как в российском кино, так и в мировом кино.

В "Ученике" режиссер затрагивает тему конфликта между учительницей биологии и по совместительству школьного психолога (Виктория Исакова) и старшеклассником Вениамином (Петром Скворцовым), который в одночасье решает, что знает все о моральных нормах, подтверждая это библейскими цитатами. Картина предлагает задуматься на вечную тему: что такое хорошо и что такое плохо.

Фильм вышел в российский прокат 13 октября, и его можно увидеть в кинотеатрах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика