Новости

Новости

22 июля 2015, 18:01

Культура

Премьеры сезона: Люк Бонди ставит "Иванова", Женовач – "Мастера и Маргариту"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Драматические театры ушли на каникулы, но творческий процесс не прекращается даже за закрытыми дверями. Многие режиссеры используют летнее время для репетиций новых спектаклях. О том, что ждет публику в грядущем сезоне – в материале m24.ru.

Театр наций

На прошлой неделе столичные театралы получили уникальную возможность посмотреть на московской сцене в рамках "Чеховского фестиваля" постановку руководителя парижского театра "Одеон" Люка Бонди "Ложные признания" с Изабель Юппер и Луи Гаррелем. В новом сезоне французской режиссуры станет еще чуть больше – Бонди приглашен Театром наций, передовиком по продвижению европейских театральных тенденций в российской театральной сфере. В апреле на Большой сцене выйдет спектакль "Иванов" с Евгением Мироновым, Чулпан Хаматовой и Игорем Гординым (МТЮЗ).

Две премьеры выйдут на малой сцене. Первая – "Идиот" – будет показана 12 декабря. Постановкой занимается создатель и руководитель "Русской школы физического театра", номинант "Золотой маски" 2013 года Максим Диденко. Главные роли исполнят Ингеборга Дапкунайте и Евгений Ткачук, а также Павел Чинарев.

Вторая премьера запланирована на март. Лауреат Фестиваля театров малых городов России Искандер Сакаев ставит комедию Вальтера Газенклевера "Честный аферист".

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Студия театрального искусства

Сергей Женовач, чей спектакль "Самоубийца", по мнению критиков, стал одним из самых ярких событий сезона, занят в Большом театре. Вместе с дирижером Владимиром Федосеевым худрук СТИ занимается постановкой оперы Чайковского "Иоланта". В своей же творческой вотчине мастер работает над "Мастером и Маргаритой". Художник-постановщик – Александр Боровский.

"Сатирикон"

Егор Перегудов репетирует спектакль по повести Ивана Шмелева "Человек из ресторана". Главную роль сыграет Константин Райкин. Перегудову давно хотелось поработать именно с этим литературным материалом, переосмыслить его в контексте современных реалий. В спектакле заняты разные поколения труппы – от выпускников курса Райкина до ведущих артистов и самого худрука. Музыку напишет Петр Айги.

Премьера состоится 21 октября на сцене соседа "Сатирикона" – "Планеты КВН", так как зданию театра предстоит реконструкция.

Театр имени Пушкина

Первая премьера для труппы Евгения Писарева состоится 3 и 4 октября на сцене филиала – это будет спектакль "Кошки-мышки" по одноименной пьесе Иштвана Эркеня, венгерского прозаика и драматурга, написанной в 1963 году. Вместе с режиссером Павлом Курочкиным репетируют актеры Тамара Лякина, Нина Марушина, Нина Попова, Олег Пышненко, Мария Андреева, Екатерина Сибирякова, Константин Похмелов и другие.

На основной сцене новую работу представит Сергей Землянский, известный по пластическим постановкам "Материнское поле", "Дама с камелиями". В прошлом сезоне он в прямом смысле лишил дара речи гоголевского "Ревизора" (Театр имени Ермоловой). На этот раз он обратится к образу Жанны Д'Арк (ее сыграет Анастасия Панина). Премьера состоится 16 и 17 октября. Сценография и костюмы – Максим Обрезков, композитор – Павел Акимкин. В спектакле также заняты Анна Кармакова, Александр Матросов, Антон Феоктистов, Петр Рыков, Владимир Григорьев, Владимир Моташнев, Артем Ешкин, Александр Дмитриев и другие.

Фото: пресс-служба Театра имени Пушкина

Помимо этих планов, в театре говорят, что на основной сцене вновь поработает Юрий Бутусов, чья версия "Добрый человек из Сезуана" два года назад произвела настоящий фурор в театральной сфере. Выпустит спектакль и сам Евгений Писарев, но об этих проектах пока ничего неизвестно.

Губернский театр

Сергей Безруков продолжает воплощать в жизнь свои изначальные принципы концепции театра – дает возможность молодым режиссерам развернуть на малой сцене творческую лабораторию. Ричард Бондарев дебютирует в качестве постановщика со спектаклем по повести Виктора Астафьева "Веселый солдат". Первые показы состоятся в начале сезона.

Николай Горобец, представитель саратовской театральной школы, начал работу над постановкой "Сон разума" по мотивам повести Гоголя "Записки сумасшедшего". Главную роль в спектакле, показы которого пройдут 26, 27 сентября на большой сцене, сыграет сам худрук Губернского театра.

Театр имени Маяковского

Режиссер Светлана Землякова ставит ностальгическую историю из жизни москвичей 50-х годов – спектакль-ретро по одноименной русской прозе Асара Эппеля "На траве двора". Это еще одна работа для сцены на Сретенке. В спектакле будут задействованы Алексей Золотовицкий, Александр Андриенко, Наталья Филиппова, Екатерина Агеева, Вера Панфилова, Евгений Матвеев, Алексей Сергеев, Валерия Куликова, Нияз Гаджиев, Василий Миролюбов. Премьера состоится 17, 18 октября.

В январе на основной сцене выйдет "Русский роман" в постановке Миндаугаса Карбаускиса. По сути "Русский роман" станет продолжением работы худрука "Маяковки" с творческим наследием классика. В начале прошедшего сезона у Карбаускиса вышел спектакль "Плоды просвещения". В этот раз творчество Толстого можно будет посмотреть сквозь призму драматургического таланта Марюса Ивашкявичюса. В течение нескольких лет он изучал биографию, жизнь и творчество писателя, собирал уникальные факты, общался со многими исследователями творчества Толстого.

По предварительной информации в спектакле сыграют Евгения Симонова, Даниил Спиваковский, Татьяна Орлова, Майя Полянская, Зоя Кайдановская, Алексей Дякин, Сергей Удовик, Юлия Силаева, Юлия Соломатина, Вера Панфилова, Полина Лазарева, Максим Глебов, Павел Пархоменко.

Фото: пресс-служба Театра имени Маяковского

Еще одна премьера "Маяковки" рассчитана на совсем юных зрителей. Она состоится на сцене на Сретенке. Ольга Лапина представит спектакль "Фабрика слов" по сказке Аньес де Лестрад. Действие спектакля происходит в стране, где люди не могут говорить просто так – необходимо покупать слова, которые производятся на специальной фабрике. Следуя за автором, режиссер, вместе с командой молодых артистов, обратит внимание юных зрителей на ценность слов, на такие понятия как искренность, доброта и, конечно, любовь. В ролях: Екатерина Агеева, Валерия Куликова, Нина Щеголева, Роман Фомин, Евгений Матвеев, Алексей Сергеев, Алексей Золотовицкий. Премьеру покажут накануне нового года – 19, 20 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика