Новости

Новости

11 ноября 2016, 19:00

Культура

Кино на выходные: атака НЛО, шпионские игры и режиссер на грани нервного срыва

Составить программу походов в кино на грядущий уик-энд будет довольно просто. На этой неделе в прокат вышли несколько фильмов, кроме того, в столице проходят несколько интересных кинофестивалей. В обзоре m24.ru – картины, которые не стоит пропускать.

"Прибытие", 2016, реж. Дени Вильнев

Канадский мастер драм и триллеров Дени Вильнев представил свою версию НЛО-апокалипсиса с Эми Адамс и Джереми Реннером в главных ролях. Над Землей зависло множество неопознанных летающих объектов. Намерения пришельцев не ясны, но они явно не желают землянам ничего приятного. Двое лингвистов пытаются войти в контакт с пугающими гостями. В новом фильме Вильнева есть все для того, чтобы встряхнуться и приободриться холодным, почти зимним, днем: напряжение, динамика, духоподъемная музыка, благородные герои и идея объединения всего человечества.

[html][/html]
Видео: YouTUBE/SonyPicturesRU

"Шпионы по соседству", 2016, реж. Грег Моттола

Один из режиссеров комедийного сериала HBO "Служба новостей" Грег Моттола снял веселый фильм про то, как супружеская пара их пригорода попадает в мир шпионских страстей, случайно обнаружив, что по соседству живут двое федеральных агентов, притворяющихся мужем и женой. "Шпионы по соседству" интересны не столько сюжетом, сколько подбором исполнителей главных ролей: пару супругов играют Зак Галифианакис ("Мальчишник в Вегасе") и Айла Фишер ("Великий Гэтсби"), а пару шпионов – Джон Хэмм (Дон Дрейпер из сериала "Безумцы") и Галь Гадот ("Форсаж 7").

[html][/html]
Видео: YouTUBE/20th Century Fox Russia

"Хороший мальчик", 2016, реж. Оксана Карас

Нежная, трогательная и по-настоящему смешная комедия о том, как в 15-летнем школьнике Коле Смирнове (Семен Трескунов) пробуждается чувственность, покорила жюри кинофестиваля "Кинотавр" – 2016. Режиссер Оксана Карас, для которой "Хороший мальчик" стал дебютом в полнометражном кино, вдохновлялась советскими фильмами о подростках, снами членов съемочной группы и воспоминаниями о своем детстве. Прочитать интервью с режиссером можно тут, а посмотреть фильм – практически в любом столичном кинотеатре.

[html][/html]
Видео: YouTUBE/Фильм "Хороший мальчик"

"Раман Рагхав 2.0", 2016, реж. Анург Кашьяп

Если все, что вы знаете про индийское кино, – это песни с танцами по любому случаю и красотки в ярких нарядах, забудьте и это. "Раман Рагхав 2.0", показанный в рамках спецпрограммы Каннского фестиваля, – зрелище ни смешное, ни веселое, ни трогательное. А самое яркое, что есть в фильме Анурга Кашьяпа – это брызги крови. Посудите сами: в центре повествования – полицейский-карьерист, а также наркоман, убийца поневоле и тезка самого известного серийного убийцы в истории Индии Рамана Рагхава, полвека назад получившего пожизненный срок за убийство 23 человек. Фильм покажут 13 ноября в кинотеатре "КАРО 9 Октябрь" на Фестивале индийского кино IFF-R.

[html][/html]
Видео: YouTUBE/FuhSePhantom

"Апрель", 1998, реж. Нанни Моретти

"Апрель" – один из самых интересных фильмов из программы ретроспективы итальянского классика Нанни Моретти. В нем режиссер играет самого себя, кроме того, это не просто камео, это главная роль. Режиссер Нанни Моретти, персонаж режиссера Нанни Моретти, должен работать над документальным фильмом про выборы, хотя мечтает снять мюзикл про парикмахера. Кроме того, он недавно стал отцом. Моретти не может взять себя в руки, заваливает всю работу, ругается с коллегами и почти доходит до нервного срыва.

Нанни Моретти сам представляет некоторые фильмы на ретроспективе в Москве. По его словам, фестиваль в "Пионере" стал для него "подведением итогов первых 40 лет творчества". Свои фильмы он воспринимает как главы одной книги, главным героем которой является альтер эго режиссера. Только в последних картинах он доверил эту роль другим персонажам.

На открытии ретроспективы Моретти рассказал, что еще с университета одним из главных учителей для него был Федерико Феллини. Он знал его лично, но никогда не показывал ему своих фильмов. "Для него не существовало фильмов других режиссеров, ему было глубоко наплевать на все, что делали другие", – сказал Моретти. Также он признался в любви к творчеству режиссеров Маттео Гарроне, Мартина Скорцезе и Вуди Аллена, но при этом посоветовал последнему снимать фильмы пореже.

С полным расписанием ретроспективы можно знакомиться на сайте кинотеатра Пионер. Показы продлятся до 17 ноября.

Кадр из фильма "Апрель"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика