Новости

Новости

07 сентября 2015, 18:02

Не смыкая глаз: в новом сезоне Электротеатр заработает по ночам

Фото: m24.ru/Юлия Чечикова

В минувшую субботу в Электротеатре Станиславский состоялся сбор труппы.

Второй сезон Электротеатра открывается премьерой этой весны — "Синей птицей" по Метерлинку (на днях Борис Юхананов приступил к восстановительным репетициям спектакля). Электрозона — фойе и лестница театра — с середины месяца продолжит лекции, перформансы и концерты для самой взыскательной публики. 26 сентября здесь прозвучит оперная кантата по мотивам поэмы Горького "Песнь о буревестнике" (композитор – Ираида Юсупова). Идейным инициатором ее исполнения выступил кинорежиссер Андрей Сильвестров. Мировая премьера произведения состоялась чуть больше года назад на острове Капри, где декорациями послужил естественный ландшафт.

Одной из самых амбициозных и ожидаемых премьер в череде запланированных обещает стать постановка немецкого режиссера Хайнера Геббельса "Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой". Главную роль сыграет Александр Пантелеев. Сам Юхананов говорит о работе Геббельса как о предстоящем большом событии.

Фото: m24.ru/Юлия Чечикова

Также худрук рассказал на сборе труппы о том, что в театре ведется подготовка проекта "Театральная бессонница. Чайка". Формат действа содержится в самом названии – спектакль адресован зрителям, готовым провести время – с полуночи до рассвета – в творческой атмосфере, причем Юхананов вновь решил раздробить произведение на части, как это было с оперным сериалом "Сверлийцы", и предоставить возможность в рамках одного литературного источника сказать свое слово нескольким творцам. "Трое самых интересных, самых ярких режиссеров, представителей молодого поколения – Юрий Муравицкий, Юрий Квятковский и Кирилл Вытоптов готовят свою "Чайку", причем каждый из них сыграет друг у друга роль Треплева". Оригинальный формат придумали несколько лет назад молодые продюсеры. Благодаря Электротеатру проект распрощается с фестивальными признаками и сольется с репертуарным пластом. "Мы выступили с предложением, чтобы каждый режиссер в постановке своего коллеги играл роль. В концептуальном отношении эта задумка получила логическое завершение", - отметил Юхананов. Впервые оригинальную "Чайку" покажут в ночь с 21 на 22 ноября. Худрук обещает, что спектакли будут появляться в афише театра регулярно – по меньшей мере раз в месяц.

Фото: m24.ru/Юлия Чечикова

В новом сезоне на основной сцене выйдет вторая редакция спектакля Бориса Юхананова "Стойкий принцип". Литературной основной послужил классический текст испанского драматурга Педро Кальдерона и "Пир во время чумы" Пушкина. Впервые эта постановка была осуществлена режиссером в Школе драматического искусства в 2013 году. Версия Электротеатра претерпит изменения – это коснется и сценографии, и задействованной музыки, и еще целого ряда важных составляющих.

"Этот спектакль связан с невозможностью войны, – говорит Борис Юхананов. – Когда случились известные всем события, и это развернулось в душах людей, я решил, что не могу не вернуться к такой теме. Я хочу восстановить "Стойкий принцип", чтобы в нашем театре присутствовала эта пульсация отношения со временем. В работе будет занято много молодых актеров. Игорь Яцко ведет там сложную роль Принца Фернандо". Премьерные показы всех частей спектакля пройдут с 3 по 8 ноября.

В первой декаде марта в Электротеатре выйдет версия мольеровского "Тартюфа". Постановку готовит Филипп Григорьян, лауреат "Золотой маски". Состава исполнителей пока нет. Как сообщил Юхананов, в эти дни завершается распределение ролей. Так же было объявлено, что во второй половине года запланирована постановка Александра Зельдовича, а Владимир Космачевский выпустит спектакль с семьей Кореневых в главных ролях.

Борис Юхананов зачитал солидный список новинок в рамках проекта "Золотой осел", которыми Электротеатр готов в ближайшее время пополнить свой репертуар: это "Фантазии Фарятьева", "Полковник Птица", "Идиотология", "Скучная история", "Сказка о царе Салтане", "Кошка на раскаленной крыше", "Достоевский ФМ", "Зойкина квартира", "Белая гвардия", "Гроза" и другие. "Мы планируем начать неотвратимо, всеми силами театра, запускать все это в репертуар. И я рад, что то, что мы делали в течении последних двух лет, сейчас выходит на сцену".

Фото: m24.ru/Юлия Чечикова

В новом сезоне коллектив начнет работать с новым директором. Марина Андрейкина, в прошлом ученица Юхананова, решила взять творческий отпуск, передав бразды правления другой соратнице Бориса — Ирине Золиной, занимавшей должность первого замдиректора. Худрук отметил, что это временное расставание – "Марина остается моим консультантом и никуда не денется".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика