Фото: Евгения Кондакова
В Центре имени Мейерхольда покажут премьерный спектакль "Девяностые". Над постановкой трудились четыре режиссера – Денис Азаров, Кирилл Вытоптов, Вячеслав Чеботарь и Илья Шагалов, а также четыре композитора – Елена Рыкова, Денис Хоров, Кирилл Чернегин и Кирилл Широков.
Спектакль, в основу которого положен текст драматурга Любы Стрижак, рожден в Композиторской лаборатории под руководством Виктора Рыжакова и Сергея Невского. Действие сопровождают новые академические композиции в исполнении Московского ансамбля современной музыки.
"Молодые художники, выбранные кураторами лаборатории, знакомились, ходили на спектакли друг друга, слушали музыку друг друга и говорили про девяностые. В результате получилось четыре экспериментальных музыкальных произведения для сцены и один музыкальный спектакль в четырех частях", - отметили в ЦИМе.
"Девяностые" - это возможность вспомнить, погрустить, улыбнуться и переосмыслить. По словам Сергея Невского, 1990-е рождали инициативу, независимую позицию и внутреннюю свободу без оглядки на так называемые традиции и культурные коды.
"Память об этой возможности сегодня все слабее, и мы надеемся, что наш проект поможет восстановить ее и передать ее следующему поколению", – отметил Невский.
Спектакль покажут 28 мая, начало в 19.00.