Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 июля 2016, 15:33

Общество

В столичных школах начнут обучать православной культуре

Московских школьников обучат православной культуре

В московских школах планируют ввести новый предмет "Православная культура" для школьников с первого по одиннадцатый класс. Представители конфессиональных сообществ мусульман, иудеев и буддистов подвергли острой критике проект этого курса. Возможное нововведение в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

"Эта программа поступила на экспертизу Общественного совета при Минобрнауки России. Но мы считаем, что школа должна оставаться светской – это техника безопасности государства в условиях многонациональной и поликонфессиональной страны. Это не значит, что образование должно стать агрессивно-атеистическим", – объяснил Ямбург.

По мнению заслуженного учителя России, в школах необходимо преподавать основы мировых религий, но не делить детей по разным конфессиям.

Ранее m24.ru сообщало, что в Мосгордуме предложили проводить для столичных школьников телемосты с российскими регионами в рамках уроков "Основы религиозных культур и светской этики". Телемосты предлагается проводить для столичных школьников со Ставропольским краем, республиками Северного Кавказа и другими субъектами федерации.

Местные учителя с "другого конца экрана" расскажут ученикам об обычаях, традициях, религии своего региона. На данный момент разрабатывается учебная программа для проведения телемостов.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) рассчитан на учеников 4-5 классов. Он был введен во всех школах России в 2012 году. В курсе есть шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Школьникам и их родителям нужно выбрать один, причем оценки по этому предмету не ставятся.

Вместе с тем Русская православная церковь предлагала ввести преподавание ОРКСЭ со второго по девятый классы. В апреле этого года для столичных учителей стартовал цикл online-семинаров, посвященных преподаванию основ религий.

Мосгордума также хочет организовать для московских старшеклассников открытый интерактивный лекторий, где представители традиционных конфессий в расскажут им о религии. В школах планируют провести по четыре лекции по православию, иудаизму, мусульманству и буддизму. Православные, к примеру, могут устроить квест "Как вести себя в храме".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика