Новости

Новости

07 апреля 2015, 19:41

Происшествия

Горящую подлодку "Орел" опустят в воду для ликвидации пожара

Продолжается пожар на атомной подводной лодке "Орел"

Загоревшуюся на судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске подлодку "Орел" опустят в воду для ликвидации огня. Сейчас идет подготовка к затоплению дока, сообщил руководитель пресс-службы Объединенной судостроительной корпорации Илья Житомирский.

"В данный момент идет подготовка к доковыми операциям, то есть подготовка к заполнению дока водой, что должно привести к окончательному тушению лодки", – приводит слова Житомирского МИА "Россия сегодня".

Как добавил руководитель пресс-службы Объединенной судостроительной корпорации, лодка герметична и какие-либо риски отсутствуют.

Напомним, пожар на стоящей в доке лодке возник примерно в 14.00, очаг возгорания находится в кормовой части, в районе 9-го отсека. Горит резиновый уплотнитель между легким и прочным корпусом подводной лодки.

Пострадавших в результате ЧП нет, ядерное топливо, как и оружие (ракеты "Гранит"), было выгружено, а реактор заглушен.

В качестве предварительной причины случившегося называют нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Площадь пожара составляет около 40 квадратных метров и продолжает увеличиваться.

Добавим, что в конце декабря 2011 года произошел пожар на атомной подлодке К-84 "Екатеринбург", которая стояла в доке завода в Мурманской области. Во время проведения огневых работ там воспламенились деревянные леса, смонтированные вокруг субмарины, после чего пламя перекинулось на внешнюю изоляцию корпуса. Пострадали 11 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика