Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 августа 2013, 17:48

Новости культурного мира

Флешмобы и акции памяти короля мировой поп-музыки Майкла Джексона

Московские фанаты Майкла Джексона отмечают юбилей короля поп-музыки

Сегодня, 29 августа, поклонники Майкла Джексона отмечают юбилей короля поп-музыки, ушедшего из жизни пять лет назад. Некоторые из фанатов устраивают тематические флешмобы и акции памяти. Почти во всех крупных городах и даже провинциальных поселках можно встретить группу людей, которые повторяют танцы Джексона.

В честь Дня рождения короля поп-музыки в Москве в три этапа пройдет акция памяти. Сначала у стены памяти Майкла, которая находится на Новинском бульваре, состоится традиционный запуск воздушных шаров. После на Чистых прудах пройдет запуск водных фонариков, сделанных в форме лилий. Время начала мероприятия – 22.00. Завершающим этапом будет так называемая "Ночь Майкла Джексона", которая пройдет в кинотеатре "Полет". Начало мероприятия в 23.00.

Видео: freeminder66

Видеозаписи с подобных акций может найти любой, главное - желание. Редакция сетевого издания M24.ru собрала для читателей самые интересные из них.

Итак, для начала о некоторых акциях, которые проходили в России.

29 августа 2009 года в столице прошел флешмоб из двух частей. Одна половина людей сделала костюмированное шоу под хит "Триллер", а другая станцевала под "Beat it".

В Краснодаре в 2010 году у Театра Драмы поклонники творчества Майкла Джексона провели акцию памяти, запустив в небо 150 воздушных шаров. Эта акция проходила и в день смерти короля поп-музыки - 8 июля 2009 года.

В Нижнем Новгороде участники флешмоба, который проходил в этом году, переоделись в черно-белые костюмы. Акция была приурочена к годовщине смерти Майкла Джексона. Задумка заключалась в том, что сначала все ругаются между собой, а после того, как заиграла композиция в исполнении короля поп-музыки, все помирились и исполнили фирменный танец.

А теперь несколько строк о том, как это происходит в других странах.

В 2007 году в филиппинской тюрьме станцевали танец "Триллер". В кадре были задействованы заключенные, которые переоделись в черные майки и оранжевые штаны. Это событие сняли на камеру и впоследствии загрузили на Youtube. Только за одну ночь запись просмотрели тысячи человек. В самом финале участники флешмоба изображают символ мира. В этой акции приняло участие около 1500 человек.

Видео: Razvan Dragu

В Бухаресте был весьма забавный и неожиданный для прохожих флешмоб. Действие происходило в центре города на проезжей части. В самом начале танцевал всего один человек, по всей видимости, организатор акции. После того, как на светофоре загорелся зеленый свет, к танцующему человеку присоединились остальные участники. Проходящие мимо люди были сильно удивлены. Этот флешмоб закончился сразу, как только на светофоре загорелся красный сигнал.

В Греции в Афинах в Международный день поддержки жертв пыток, который отмечается 26 июня, на площади Кораи собрались участники очередного флешмоба. В качестве трека под танец был выбран "The drill". Под управлением хореографа Danae Zevgadina около сотни человек синхронно выполняли свои движения.

О Майкле Джексоне

Майкл Джексон. Фото: ИТАР-ТАСС

Будущий обладатель 15 премий "Грэмми" и 25-кратный номинант Книги рекордов Гиннесса родился 29 августа 1958 года в городе Гэри в штате Индиана.

Детство у Майкла было сложным. Как он впоследствии признавался во многих интервью, его часто унижал отец. Так, например, по словам старшего брата Джексона Майкла Марлона, отец держал маленького Майкла вверх ногами и бил по спине и ягодицам. Об этих и многих других унижениях, а также о своих переживаниях и травмах Джексон впервые заговорил в 1993 году, когда его пригласила к себе на интервью американская телеведущая Опра Уинфри.

Свою музыкальную карьеру Майкл начинал со школьной скамьи, когда ему было всего пять лет. Тогда он выступал перед своими одноклассниками на Рождественских концертах и других местных культурных мероприятиях. В возрасте семи лет в 1964 году Майкл присоединился к группе The Jacksons, созданную его братьями. Поначалу он выступал как музыкант-дублер, играя на конго и тамбурине. Но через год он стал одним из основных вокалистов музыкального коллектива. Вскоре группа была переименована в The Jacksons 5. В 1970 они обретают популярность, а их первые четыре песни даже попали на первое место американского чарта Billboard Hot 100.

С того времени в жизни Майкла было много взлетов и падений. Сольная карьера у него началась в 1972 году. Он записал четыре успешных сольных альбома и достиг первого места в музыкальных чартах с балладой, посвященной его домашней крысе.

Позже в 1982 году Майкл Джексон выпускает легендарный альбом Thriller, который вошел в историю, как самый продаваемый альбом в мире. В него вошли девять синглов, каждый из которых обрел свою отдельную популярность.

Можно с уверенностью сказать, что 80-е годы прошло века были золотым периодом в творчестве Джексона. Он получал множество наград различного уровня, начал заниматься благотворительностью, в качестве актера принял участие в съемках нескольких фильмов. В 1989 на церемонии Soul Train Heritage Award актриса Элизабэт Тэйлор назвала Майкла Джексона "the true king of pop, rock and soul", что в переводе на русский язык будет звучать как "настоящий король музыки поп, рок и соул". Вскоре после этого титул "the king of pop" ("король поп-музыки") закрепился за Майклом Джексоном навечно.

Александр Горностаев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика