Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 августа 2015, 19:37

Город

Около 3 млн рублей от оплаты парковки потратили на пешеходные зоны

В Москве появились три новые пешеходные зоны

Около трех миллионов рублей от оплаты парковки потратили на благоустройство Среднего Овчинниковского и Черниговского переулков. Об этом сообщила журналистам замруководителя департамента транспорта Алина Бисембаева, передает Агентство "Москва".

Напомним, на перекрестке Черниговского переулка с Пятницкой улицей благоустроили тихую зону с уличными диванами, книжными полками и цветочными кадками.

"Хотелось создать какую-то городскую гостиную, контрастную по настроению Пятницкой улице и Большой Ордынке. Чтобы человек, когда он бежал в потоке машин, здесь попадал в совершенно другое пространство, чтобы этот цвет его переключал на другое настроение, на другую скорость", – рассказала архитектор проекта Анастасия Рычкова.

Пешеходным стал и Средний Овчинниковский переулок. Здесь можно не просто почитать, но и поиграть в настольный теннис.

Еще одна пешеходная зона в 3-м Обыденском переулке будет открыта позже.

Для разработки проектов обустройства новых пешеходных зон были приглашены две команды молодых архитекторов. По итогам встреч для каждого переулка была выбрана индивидуальная концепция воплощения проектов. Каждый из них не предусматривает капитального строительства, предполагает лишь нанесение дорожной разметки, локальное озеленение и установку уличной мебели.

За время существования проекта платных парковок в бюджет Москвы поступило более 4 миллиардов рублей.

"Средства расходуются правительством на благоустройство дворовых территорий, улично-дорожной сети, капитальный ремонт домов, а также на благоустройство города в целом в рамках программы "Моя улица", - сообщили в дептрансе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика