Новости

Новости

20 декабря 2013, 16:13

Город

Число машин, приезжающих в центр, сократилось на четверть - Ликсутов

Большинство москвичей поддержат расширение платных парковок - Ликсутов

Благодаря введению платной парковки в пределах Бульварного кольца количество машин, приезжающих в центр, сократилось на четверть. Об этом в ходе прямой линии сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Максим Ликсутов напомнил, что результаты пилотного проекта по работе платных парковок в пределах Бульварного кольца оказались положительными. "Въезд машин в центр снизился на 25 процентов. Движение стало свободнее", - подчеркнул заммэра.

Кроме того, на 65 процентов снизилось количество нарушений ПДД.

"Безусловно, у некоторых людей платные парковки вызвали неудобства, но большинство горожан, я уверен, поддерживают наши действия", - отметил Максим Ликсутов.

По его словам, в работе московского правительства приоритетным является контакт с жителями.

Однако он добавил, что результаты, которых добился департамент, введя платную парковку в пределах Бульварного конца, не окончательные. "Для того, чтобы их достичь, надо расширить зону платной парковки", - пояснил Максим Ликсутов.

Также заммэра добавил, что уверен в том, что москвичи проголосуют за расширение в рамках референдума, если он состоится.

Напомним, 18 декабря депутаты Мосгордумы единогласно одобрили возможность проведения референдума по вопросу расширения зоны платной парковки в центре города.

В случае сбора необходимого количества подписей, референдум, предположительно, состоится 14 сентября будущего года в Единый день голосования.

Зона платной парковки расширится до Садового кольца 25 декабря. Москвичи и гости города начнут платить за стоянку не только внутри Бульварного кольца, но и на участках между Бульварным и Садовым кольцами.

Плата за парковку повысится: час внутри Бульварного кольца обойдется водителям в 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. Сейчас автомобилисты платят 50 рублей в час. Месячный абонемент внутри Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, годовой – 160 тысяч. В остальных районах абонемент на месяц обойдется в 12 тысяч, на год – в 120 тысяч рублей.

Прямая линия проходит на канале "Москва 24" с 14:45 до 16:45. Текстовую трансляцию можно посмотреть по этой ссылке. Задать вопрос членам правительства Москвы можно до конца прямой линии, заполнив специальную форму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика