Новости

Новости

06 ноября 2013, 10:39

Город

Зону платной парковки в центре Москвы расширят с 5 декабря

Зону платной парковки в центре Москвы расширят

Зона платных парковок в столице будет расширена 5 декабря - она выйдет за пределы Бульварного кольца. Парковки будут открыты в районах Якиманка и Замоскворечье.

По информации столичного департамента транспорта, зона платных парковок охватит площадь этих районов вплоть до Садового кольца.

С 25 декабря платные парковки появятся и в других районах внутри Садового кольца. По словам заммэра и главы департамента Максима Ликсутова, соответствующий приказ уже подписан.

Всего на новых участках установят 350 паркоматов и 210 комплексов фото- и видеофиксации. Между Бульварным и Садовым кольцами появится более 13,2 тысяч машино-мест, а всего в зоне платной парковки их будет более 35,4 тысяч.

Заммэра также рассказал, что изменится стоимость парковки - с 5 декабря час стоянки внутри Бульварного кольца обойдется водителям в 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами - 60 рублей. При этом месячный абонемент внутри Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, годовой - 160 тысяч. В остальных районах зоны платной парковки абонемент на месяц можно будет купить за 12 тысяч, на год - за 120 тысяч рублей.

При этом бесплатной останется парковка у школ, детских садов, больниц, многофункциональных центров и других социальных объектов.

Как отметил Максим Ликсутов, сейчас столичные власти рассматривают несколько вариантов возможных льгот для водителей. В частности, предлагается давать бесплатный час автомобилистам, которые оплатили 10 часов парковки за год и не нарушили правил дорожного движения. Среди предложений также предоставление бесплатных мест на парковках по выходным и в праздники пользователям портала parking.mos.ru. Кроме того, резидентам и инвалидам могут предоставить места на плоскостных парковках на льготных условиях, а также разрешить менять номер машины в резидентном разрешении раз в месяц.

Напомним, что первые платные парковки появились в рамках эксперимента на 21 улице в центре столицы 1 ноября 2012 года. С 1 июня этого года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца.

Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 рублей в час. Для круглосуточной бесплатной парковки в центре города можно приобрести абонемент стоимостью 3 тысячи рублей в год.

Местные жители могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20.00 до 8.00 при наличии разрешения.

В дальнейшем платные парковки планируется ввести внутри Садового кольца. До конца этого года в центре Москвы откроют 30 парковок, запланировано строительство еще 90. Количество машино-мест на платных стоянках внутри Садового кольца составит около 26 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика