Новости

Новости

22 марта 2015, 16:07

Город

Все столичные парки откроют пункты велопроката в апреле

В апреле столичные парки откроют пункты проката велосипедов

В апреле все городские парки откроют пункты проката велосипедов. С датой начала велосезона не определились только на ВДНХ. Причина – каток, который все еще находится на территории выставки. На его демонтаж уйдет около двух недель, сообщает телеканал "Москва 24".

Отметим, что цены за аренду велосипеда останутся прежними: 150 рублей за полчаса катания на детском велосипеде и 450 рублей – за спортбайк. Прокат роликов, скейтов, самокатов и средств защиты обойдется от 60 до 250 рублей в час.

Так, 3 апреля парк Горького открывает пункты проката роликовых коньков, скейтборда или велосипеда. До 15 апреля взять напрокат велосипед или лонгборд можно будет по пятницам, субботам и воскресеньям.

С 15 апреля все пункты проката заработают ежедневно. Открыты они будут с 12 до 22 часов по будням и с 10 до 22 часов по выходным.

Как развивается велосипедная сеть в Москве

Всего с 15 апреля по 30 сентября в парке появится не менее 350 велосипедов, 51 веломобиля, 104 самокатов, 550 пар роликовых коньков, 11 велотрансформеров, 268 комплектов защиты и 70 водных велосипедов для лодочных станций "Голицынская" и "Пионерская".

Пункты проката расположатся в партере парка, а также в Нескучном саду, на Воробьевской и Андреевской набережных в границах заповедника "Воробьевы Горы".

Ранее M24.ru сообщало, что дептранс разработал новую концепцию развития маршрутов для велосипедистов, которая получила название "Зеленое кольцо".

Это будет закольцованный велосипедный маршрут между Третьим транспортным кольцом и МКАД, который объединит спальные районы и зеленые зоны города.

Маршрут длиной около 75 километров объединит 15 крупных парков и лесопарков. "Зеленое кольцо" соединят с существующей системой веломаршрутов по берегам рек Москва и Яуза, вдоль которых также планируется дальнейшее развитие велодорожек. Новый маршрут свяжет между собой жилые районы города. Он будет проходить через 18 станций метро, две станции легкого метро и шесть железнодорожных платформ.

Фото: transport.mos.ru

Проект предполагает строительство новых пандусов, мостов и переездов для велосипедистов. Кроме того, подземные пешеходные переходы хотят так перепланировать, чтобы велосипедисты могли не спускаться с велосипеда и не тащить его на себе по лестнице.

Помимо этого, будет разработана система навигации маршрутов. Вдоль "Зеленого кольца" организуют общественные пространства, где можно будет отдохнуть или перекусить, а также воспользоваться сервисом для велосипеда (например, подкачкой колес). Особое внимание уделят уходу за дорожками зимой, а также освещению для езды в темное время суток.

В ближайшее время проект обсудит правительство города, и в случае позитивного решения в течение нескольких лет его реализуют.

"Интервью": Михаил Кузовлев рассказал о велопрокате в городе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика