Новости

Новости

01 февраля 2016, 21:43

Город

В парках Москвы пройдут мероприятия в честь Всемирного дня водно-болотных угодий

Фото: ТАСС

На природных территориях Москвы со 2 февраля пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню водно-болотных угодий сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В "Мосприроде" подготовили для взрослых и детей тематические уроки, познавательные игры, лекции и праздники, в рамках которых горожане смогут познакомиться с уникальной экосистемой болот. Кроме того, специалисты ведомства до конца февраля проведут занятия в детских садах, школах и колледжах, центрах социального обслуживания населения.

В департаменте пояснили, что на особо охраняемых природных территориях Москвы расположено несколько болот и заболоченных мест: в Алешкинском лесу (парк "Тушинский"), у экологической тропы в "Серебряном бору", в Тушинской чаще в парке "Тушинский", в районе Строгино и на Мневниковской пойме, на Братеевской пойме, где река Городня впадает в Москву-реку, на территории Крюковского лесопарк.

Водно-болотные угодья - это места обитания многих водоплавающих и околоводных птиц, в том числе занесенных в Красную книгу, подчеркнули пресс-службе.

История вопроса

Всемирный день водно-болотных угодий с 1997 года ежегодно отмечается во всем мире 2 февраля. В этот день в 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана "Конвенция о водно-болотных угодьях" с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение. В этот день проводятся мероприятия, основная цель которых обратить внимание общественности и руководства разных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика