Новости

Новости

23 сентября 2016, 16:05

Спорт

Кроссовки-внедорожники и термобелье: как правильно заниматься бегом осенью

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Погода в столичном регионе все чаще удивляет своей непредсказуемостью. То сильные дожди, то резкое похолодание. Как быть человеку, который привык тренироваться на улице, но из-за непогоды вынужден пропускать тренировки? О том, как правильно выбрать одежду и обувь для тренировок, а также, как сократить время занятий в непогоду без потери их эффективности – в материале обозревателя m24.ru, фитнес-тренера и телеведущего Эдуарда Каневского.

В Москву, минуя "бабье лето", пришла осень: холодная и сырая. Даже как-то необычно выглядит еще не пожелтевшая листва при такой температуре и на фоне абсолютно серого неба. И неудивительно, что именно в этот период резко возросло число людей, заболевших простудой. Но, у природы нет плохой погоды, как поется в известной песне, а я продолжу эту фразу: у природы нет плохой погоды – есть плохая одежда.

Особенно выбор одежды актуален для тех людей, кто все лето занимался активными видами спорта на улице. Бег, велосипед, ролики, бадминтон – на всем, казалось бы, можно поставить крест, ведь риск заболеть при такой температуре резко возрастает, да и промокнуть вряд ли кому-то хочется. Ну, а если вы все-таки планируете позаниматься на улице, то вряд ли сможете держать в одной руке зонт, пока, скажем, едете на велосипеде или бежите, тем более, что дождь может сопровождаться сильным ветром. Так как поступить, если вы привыкли тренироваться на улице летом, и какой вид нагрузки все-таки подобрать, чтобы и тренировка была эффективной и при этом непродолжительной. И как себя мотивировать для тренировок в непогоду?

Мотивация

Многие, даже увлеченные люди, часто пасуют перед плохой погодой. Действительно, одно дело – тренировка в теплый, летний день. Другое дело: дождь, ветер, пониженная температура. Но если у вас хороший результат от тренировок и вы привыкли регулярно заниматься, погодные условия вообще не могут быть помехой. Помните, ваш результат от тренировок – это потраченные месяцы, и терять его будет более чем обидно, пока вы будете ждать более-менее нормальную погоду. Помните, уже через две недели после полного отказа от физических нагрузок, вы теряете порядка двадцати процентов достигнутых результатов, а если пропустите месяц, то придется начинать с нуля.

Какую нагрузку выбрать

Как известно, лучший вид аэробных тренировок, это бег. Бег является наиболее эффективным видом нагрузок, как с точки зрения укрепления сердечно-сосудистой-системы, так и с точки зрения снижения жировой массы тела, то есть похудения. Более того, бег является самым доступным видом нагрузок, а в непогоду – и самым удобным. Идти на улицу с велосипедом или роликами, чтобы кататься под дождем, вряд ли кто-то захочет. Поэтому в этой статье я сделаю акцент именно на беге.

Выбор режима тренировки, чтобы сэкономить время

Фото: ТАСС/ Сергей Карпов

Как правило, если человек бегает с целью поддержания здоровья, либо похудения, то его тренировка должна длиться 45-60 минут. Продолжительность продиктована расходом калорий за одну сессию, как правило, это 400-600 калорий за тренировку. Чтобы сократить ее время в непогоду в полтора-два раза, попробуйте следующий прием. Сначала две-три минуты в качестве разминки вы бежите в умеренном темпе. Затем в течение 15-20 минут – в динамичном темпе, практически на грани своих спортивных возможностей, но так, чтобы вы смогли выдержать данный ритм. Заканчиваете тренировку в легком темпе (еще 10-15 минут). Дело в том, что при увеличении интенсивности тренировки, у человека значительно увеличивается расход калорий, тем самым вы выполняете заданную норму, сэкономив время.

В какое время бегать и как часто

Также важно, в какое время дня лучше бегать: если ваша цель – поддержание здоровья, или вы хотите взбодриться перед началом рабочего дня, бег в утренние часы – идеальный вариант. Но важно понимать, что такая тренировка не будет эффективна с точки зрения похудения. Это связано с тем, что, во-первых, после ночного голодания организм, при нагрузке натощак будет сжигать не жировые запасы, а мышечную ткань. Этот процесс называется катаболизм. А во-вторых, у вас в течение дня будет как минимум три-четыре приема пищи и, вполне вероятно, что не совсем полезной для человека, который худеет. А это значит, что эффект от вашей утренней тренировки будет равен практически нулю. Поэтому, лучшее время для пробежек, с целью похудения – это вечер, за час-два до сна. Более подробно, о том, в какое время бегать и как правильно питаться – читайте в этой статье.

Количество тренировок, если бег для вас является основной нагрузкой, должно составлять от трех до пяти в неделю. Если ваша основная задача похудеть, то рекомендую заниматься чаще.

Прежде чем отправится тренироваться в непогоду, нужно подобрать соответствующую одежду, которая должна обладать рядом полезных свойств: быть непромокаемой и хорошо держать тепло. Это же касается и выбора обуви, тем более что она должна быть спортивной.

Выбор обуви

Бег в сырую погоду, тем более под дождем или даже в снег, предъявляет к обуви ряд серьезных требований. Во-первых, такая обувь должна иметь специальную подошву, которая не будет проскальзывать на мокром покрытии, особенно, если это грунт. Во-вторых, подошва и материалы кроссовок должны быть максимально износостойки, иначе вам придется регулярно покупать новую обувь, просто потому, что кроссовки быстро придут в негодность. Такие кроссовки должны лучше держать тепло, при этом отводить влагу и не так сильно промокать.

Фото: m24.ru/ Антон Великжанин

Для решения таких целей и задач, ряд производителей спортивной обуви, уже много лет выпускают так называемые "кроссовки-внедорожники". Это большая группа спортивной обуви для тренировок в разных условиях: горная местность, степь, грунт. Я выбрал несколько видов кроссовок, которые отлично подходят для тренировок в условиях мегаполиса. Забегая вперед скажу, такие кроссовки нельзя использовать круглогодично, так как они сделаны из более плотного материала, они тяжелее и являются крайней мерой в тренировках именно в непогоду. Людям, которые не просто бегают, а готовятся к соревнованиям, например, Московскому марафону, в хорошую погоду обязательно нужно использовать обычные тренировочные кроссовки.

Водонепроницаемые кроссовки. В таких вы можете бегать, сколько угодно. Верх таких кроссовок изготавливают из трехслойной ткани, внешний слой выполняет функцию механической защиты, под ним располагается водонепроницаемая мембрана, а внутренний слой предохраняет ее от трения. К сожалению, кроссовки такого типа отличаются жесткостью и большим весом, поэтому, как я говорил раньше, использовать их рекомендуют только в холодную и сырую погоду. Также такие кроссовки стоят немало, в среднем – от семи тысяч рублей.

Если же вы хотите бегать не только летом, весной и осенью, но и зимой, для вас существуют "кроссовки-внедорожники" для снега и льда. Когда я первый раз в жизни увидел такую обувь, то был искренне удивлен, ведь подошва у нее шипованная, как на зимней резине. Более того, ряд производителей делает такую обувь со сменными шипами, что позволяет продлить ресурс обуви, ведь шипы рано или поздно будут стираться. Кроссовки выполнены из износостойкого материала, хорошо держат тепло и защищают от промокания. Бег по льду, конечно, на любителя, но погода в Москве в последние годы часто преподносит сюрпризы, и если тренировки пропускать не хочется, думаю, актуальна и такая спортивная обувь. Стоимость таких кроссовок начинается от пяти тысяч рублей.

Выбор одежды

Для тренировок в дождливую погоду важна не только одежда, защищающая от дождя, но и белье, которое прилегает к телу. Не стоит использовать белье из хлопка, которое впитывает в себя влагу и удерживает ее. Идеально использовать термобелье с соответствующими свойствами под конкретный вид спорта. Сверху надевайте специальную беговую куртку, ветровку для бега, или специальный беговой дождевик. Куртка теплее и подходит для занятий при пониженной температуре, дождевик можно использовать и летом. Комплект термобелья стоит от 3000 рублей, ветровка для бега – от 800. На голову можно надеть специальную непромокаемую беговую шапку, либо водонепроницаемый подшлемник, который создан не только для велосипедистов или лыжников, но и подходит для бега под любой головной убор. Стоимость такой шапки или шлема начинается от тысячи рублей.

Плохая погода – не повод отказываться от тренировок. Если вы хотите заниматься, ничто вам не помешает, главное, это правильно подготовиться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика