Новости

Новости

16 ноября 2022, 09:02

Общество
Главная / Истории /

Сомнолог рассказала, у кого может возникнуть сонный паралич

Синдром старой ведьмы: из-за чего возникает сонный паралич

Испытать сонный паралич может практически каждый. В этом состоянии тело почти обездвижено, ситуация часто усугубляется галлюцинациями. С чем может быть связано это состояние и кто в зоне риска, рассказываем вместе с сомнологом.

Не вовремя проснуться

Фото: depositphotos/NewAfrica

Сонный паралич возникает при самопроизвольном пробуждении во время фазы быстрого сна. Человек при этом попадает в пограничное состояние, рассказала Москве 24 врач-психотерапевт, сомнолог, кандидат медицинских наук Елена Колесниченко.

По ее словам, в этот момент сознание уже начинает включаться, но характерный для сна в быстрой фазе паралич мышц пока сохраняется. Из-за этого проснувшийся понимает, что не может двигаться и говорить. Обычно это вызывает чувство ужаса и безысходности, сказала Колесниченко. Кроме того, в быстрой фазе при пробуждении человек может увидеть сновидения наяву.

Образы из сна вплетаются в реальность. В большинстве случаев они устрашающие: мифические существа, монстры. Из-за такого мистического эффекта сонный паралич еще называют синдромом старой ведьмы.
Елена Колесниченко
врач-психотерапевт, сомнолог

Страх и паника в подобном состоянии могут спровоцировать чувство тяжести на теле, сдавливания грудной клетки и удушья. Также может появиться ощущение чужого присутствия в комнате, предупредила специалист.

Провоцирующие факторы

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

Продолжается сонный паралич недолго – от нескольких секунд до двух минут. Затем мышечная подвижность и сознание полностью восстанавливаются, рассказала Колесниченко. Но случившееся обычно вызывает ужас, что заставляет сомневаться в собственном здоровье и безопасности.

Однако такие приступы безвредны и не являются обязательным признаком психического расстройства, успокоила сомнолог. При этом оговорилась, что в редких случаях это бывает связано с нарушениями нервной системы.

Возникновение сонного паралича может быть спровоцировано стрессом и депрессией. Риск его испытать увеличивается и у тех, кто часто переутомляется и нарушает режим сна. Также замечено, что с синдромом чаще сталкиваются те, кто спит в положении лежа на спине.
Елена Колесниченко
врач-психотерапевт, сомнолог

Провоцировать могут и вредные привычки – курение, употребление алкоголя и наркотиков. Особенно часто сонные параличи возникают в возрасте до 30 лет, отметила врач. Также имеет значение наследственная предрасположенность: синдром чаще проявляется у тех, чьи родственники тоже сталкивались с подобными приступами.

Помощь и профилактика

Фото: depositphotos/gstockstudio

Не допустить новых эпизодов сонного паралича можно, если устранить провоцирующие факторы, объяснила врач. Необходимо наладить режим сна, чаще отдыхать и не заниматься умственной работой перед отбоем. Кроме того, стоит отказаться от вредных привычек и устранить факторы стресса, посоветовала Колесниченко.

"Если возник устрашающий эпизод, надо помнить, что он скоро кончится. Также постарайтесь "включить" мышцы: вращать глазами, шевелить языком, пальцами ног и рук", – отметила сомнолог.

Однако если после приступа появился страх его повторения, из-за чего возникла боязнь темноты, спальни и засыпания, лучше обратиться за помощью к специалисту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика