Новости

Новости

10 сентября 2017, 15:00

Общество

Заложники автомобилей или Почему иногда нужно стать пешеходом

Машины, кругом одни машины. К сожалению, некоторые люди даже не замечают, как стали заложниками собственных автомобилей, а те, кто пользуется общественным транспортом знают город строго по выходам из метро. Анна Лебедева расскажет о том, почему необходимо хотя бы на время отказаться от вредной привычки ездить только за рулем и чаще оглядываться по сторонам…

Фото: depositphotos/arkusha

Утро в городе. Стоянка для автомобилей возле дома пустеет на глазах. Железные кони отправляются в путь один за одним.

На улице сыро и холодно, а ты ныряешь в свой маленький мир, со всех сторон защищенный оконным стеклом, заводишь двигатель, ставишь температурный режим, настраиваешь любимое радио, и вперед – на встречу новому дню. Слегка опоздав на работу, запыхавшись, вы пройдете мимо начальника со словами – "Ой, сегодня я встряла в такую пробку".

А он – автомобилист со стажем бросит сочувственный взгляд и посоветует выходить из дома чуть раньше. – Куда же еще раньше? – подумаете вы, и начнете размышлять о том, что итак встаете в 6 утра, чтобы на работе быть в 10. Потом, за утреннем кофе с коллегами, вы обсудите тему вставания в 5 утра, за которой последуют разговоры про мотивацию и вообще в голову полезут дурные мысли вплоть до смены работы. Но вам и в голову не придет обвинить во всех тяжких свой собственный автомобиль, а уж тем более осознать, что вы круто попали в его сети.

Общаясь с людьми, которые без машины жить не могут, я всегда удивлялась их терпению и нежеланию распрощаться хотя бы на время со своим личным транспортом. Ради поездки в автомобиле они готовы были на все – проснуться с первыми птицами, выдержать перекрытие дорог из-за аварий, стоять в пробках сколько угодно, в сотый раз как в первый оправдываться перед начальником, каждый день обсуждать "тупых блондинок" за рулем и действия работников ГИБДД.

Фото: depositphotos/arkusha

Как автомобилист автомобилистам, скажу честно – из окна машинки город выглядит по-другому. Лишая себя комфортного заточения в салоне авто, хотя бы пару раз в неделю, вы почувствуете, как изменится ваш внутренний мир. Он наполнится не только чужими капюшонами, напрочь стирающими дистанцию. Оказавшись в открытом пространстве, вы сможете разглядеть людей, их радостные, грустные и задумчивые выражения лиц. А пройдясь пешком мимо несущихся машин, вы спокойно насладитесь архитектурой зданий. Вы наконец-то откроете глаза на те вещи, мимо которых проносились со скоростью 60 км/ч.

Все можно превратить в игру. Бороться с автозависимостью играючи намного интереснее. Вот лишь несколько советов, как с помощью пеших прогулок стать счастливее.

Оставить машину около дома или на перехватывающей парковке возле метро. Спуститься в метрополитен, оглядеться вокруг, и в какой-то момент, обещаю, вы не сможете оторвать взгляд даже от старушки в лохмотьях, ковыляющую в сторону первого вагона. Я уж молчу про офисных сотрудников в лощенных костюмах при галстуке, которые между прочим, как и вы, оставили свой транспорт отдыхать, чтобы не играть на собственных нервах и нервах начальника.

Рядом с вами обязательно сядет дама, словно сошедшая с обложки журнала. В ней все будет идеально, и вы поймаете себя на мысли, что разглядываете ее идеальное кольцо, идеальную юбку, идеальную обувь, а в следующем месяце глядишь сэкономите на покупке журнала.

Решившись наконец-то провести день без руля, скачайте любое приложение, в котором есть шагомер. В конце дня вы увидите захватывающий результат, который заставит задуматься об экономии денег на персонального фитнес-тренера и диетолога. Ходьба, как известно – один из эффективных способов борьбы с лишним весом. О том, что ходить полезно и худым, и толстым – скажет любой врач.

Чтобы уж совсем не обижать автомобилистов, поговорим немного и о людях, которые пользуются исключительно общественным транспортом. Многие из них даже не подозревают, что от Театральной до Площади революции дойти два шага. Они думают, что это два разных мира. А все потому, что мало гуляют, заковывая себя в цепи – дом – работа.

Если вы собрались на вечернюю прогулку по городу, а без машины не хотите, придумайте еще одну игру. Представьте, что ваш маршрут начинается в точке А и возвращаться обратно на эту же точку – значит проиграть. Вот и получается. Вы встречаетесь с любимым человеком или с друзьями, например, около станции Тверская, идете вдоль главной улицы города, любуетесь красотой. Потом посещаете какую-нибудь выставку, делаете селфи на фоне сезонных инсталляций, идете пить кофе и есть салат в один из ресторанчиков.

Вернуться назад тем же маршрутом – скучно и неинтересно. Поэтому вы идете дальше куда угодно, вы шагаете по Москве, пока в ногах не появится приятная усталость. В какой-то момент вы даже пожалеете, что оставили машину около дома, но внутренний голос обязательно скажет – Спасибо!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика