Новости

Новости

10 апреля 2018, 00:04

Общество

Вода из берегов. Как прошли учения по паводку в Москве

Одни из самых масштабных учений в этом году провели московские спасатели в преддверии возможного паводка. Учения проходили в ТиНАО на территории поселения Вороновское. По легенде, талая вода вышла из берегов реки Поляница вблизи деревни Рыжово, и в зоне подтопления оказались 106 дачных участков, из которых нужно было эвакуировать 62 человека, включая 10 детей.

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

Местные жители в спешке покинули свои дома, однако двое человек не успели. Они засели на крыше "затопленного" дома в ожидании помощи. Трое местных жителей выбежали на замерзшую реку и "провалились" под лед. Также в воде оказалось маршрутное такси с пассажирами.

Первая информация поступила спасателям от очевидцев на пульт дежурной части Центра управления в кризисных ситуациях – телефон 01. К месту ЧС выдвинулась большая группировка спасателей: 189 человек личного состава (от кинологов до водолазов) и 68 единиц техники.

"В течение трех-четырех часов вся мобильная группировка может быть выдвинута в самую дальнюю точку Москвы, а в целом в течение 30-40 минут – в любую точку города", – заявил журналистам заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Будучи председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, он руководил учениями. По его словам, реальные подтопления возможны на территории 10 населенных пунктов в границах ТиНАО.

И вот в небе над рекой появился вертолет Московского авиационного центра BK 117C-2. C высоты он определил местоположение всех потерпевших. Впоследствии ему на помощь прибыли два вертолета поисково-спасательного отряда "Ангел".

Тем временем, на подмогу к "тонущим" подоспели сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Первого человека спасли при помощи линемета "Филин" – ручной пневматической пушки, которая выстреливает на сотню метров спасательной веревкой. Можно стоять на берегу и не бояться провалиться под хрупкий, таящий лед.

Внезапно появился пожарный вертолет КА-32 ГКУ "МАЦ". Машина зависла над полыньей и из нее на лебедке десантировался спасатель. Вытащив "местного жителя" из воды, лебедка забирает его вместе со спасателем в вертолет, который немедленно уносится с места ЧС.

Параллельно сотрудники ГКУ "Пожарно-спасательный центр" начали обход соседней деревни "Зыбино". Жителей оповестили о произошедшем и рассказали об угрозе подтопления. Для людей экстренно организовали сбор в пункте временного размещения в спортивном комплексе "Вороново".

На спасение "провалившихся" под воду в реке Поляница вылетел дрон со спасательным кругом. Аккуратно приблизившись к "утопающему", дрон опустил спасательный круг точно рядом с человеком, который немедленно за него схватился. После чего беспилотник вернулся в оперативный штаб.

Из воды "пострадавшего" спасатели эвакуировали на судне на воздушной подушке "Славир-9". Позже они спасли и людей с крыши затопленного здания.

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

На этом учения не завершились. Вернулся пожарный вертолет КА-32. При помощи специального захвата "Грапл" (в оригинальной версии применяется для захвата лесных бревен – прим. ред.) вертолет поднял "смытую" в русло Поляницы легковушку, которая блокировала свободный отток воды. По воздуху машину перенесли в безопасное место.

Как отметил Петр Бирюков, в городской системе по ЧС есть силы не только департамента по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Главного управления МЧС России по Москве. К работе привлекаются добровольческие формирования компаний инженерного обеспечения, таких как Мосводоканал, Мосводосток, МОЭК, ОЭК, Мосгаз, Мосгортранс и другие.

В ТиНАО развернуто три водомерных поста, рассказал начальник МГПСС Василий Марьян – в деревне Лаптево, Красной Пахре и поселке Фабрики имени 1 Мая. Сейчас спасатели находятся в режиме усиленной службы. Лед на реках и водоемах столицы убывает со скоростью два-три сантиметра в сутки, и находиться на нем рыбакам и прохожим опасно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика