Новости

Новости

25 октября 2017, 15:55

Общество

Нереализованные амбиции родителей. Психологи о том, как выбрать ребенку секцию

В какую секцию отдать дошкольника, расскажут сегодня в 19:15 на онлайн-тренинге экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования. Перед его началом корреспондент Москвы 24 побеседовал с психологами о том, на что нужно обратить внимание, выбирая для ребенка кружок.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Психолог Александр Федорович считает, что наверняка определить склонности и пристрастия ребенка – сложная задача.

"Легко проверить склонность к рисованию: ребенок берет карандаш, лист бумаги – и либо у него получается, либо нет. В остальных случаях влияет множество факторов: и предрасположенность, и воспитание, и личность преподавателя. Необходимы специальные тесты и анкеты. Фактически подобрать ребенку правильную секцию – это работа сродни профориентации, этим должен заниматься профессиональный психолог", – рассказал Федорович.

Однако, по его словам, родителям можно дать общие рекомендации, которые помогут снизить шанс отдать ребенка не туда.

Здесь можно выделить три шага. Первый: смотреть на ребенка, какой у него темперамент, чем он предпочитает заниматься в свободное время. Если он подвижный, ему подойдет спорт; если усидчивый – то, например, рукоделие. Второй шаг: посмотреть на кружок и его руководителя. Бывает, что с одними педагогами дети достигают результатов, а с другими – теряют мотивацию. И третий шаг: посмотреть на свою семью, исключить возможное влияние родных на выбор ребенка.
Александр Федорович
психолог

Председатель московского родительского комитета Руслан Ткаченко в беседе с корреспондентом портала тоже отметил, что родные могут оказать на ребенка негативное влияние.

"Конечно, бывают случаи, когда ребенка отдают в секцию, которая ему совершенно не подходит, и он там получает травму. Это бывает, если у родителей или тренера есть нереализованные амбиции. А бывает, что и ребенок переходит в другую школу или секцию и начинает показывать успехи там, где раньше не выделялся. Это может быть связано с личностью педагога, который ведет занятия", – объяснил Ткаченко.

В 19:15 начнется селектор экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования.

Профессиональные психологи расскажут, как определить склонности ребенка, и ответят на другие вопросы по дошкольной тематике. Подключиться к беседе можно с компьютера, планшета или мобильного на сайте экспертно-консультативного совета родительской общественности. А записи лекций в дальнейшем будут доступны в архиве.

"У нас будет тема о том, как развивать ребенка дошкольного возраста. Сотрудники Городского психолого-педагогического центра расскажут, как выбрать ребенку кружок, где и чем ему будет лучше заниматься", – рассказала порталу Москва 24 председатель совета Людмила Мясникова.

Она добавила, что у родителей традиционно возникает множество вопросов по тематике дошкольного образования и воспитания. В современном мире существует огромное количество разнообразных пособий, и порой родителям бывает сложно выбрать конкретную методику. Специалисты помогут им и в этом − расскажут о наиболее интересных изданиях и материалах.

В последние годы растет количество школьников, которые занимаются в кружках и секциях дополнительного образования по приоритетным программам. По данным департамента образования, доля детей, занимающихся в технических кружках, за последние два года увеличилась с 6 до 12%, а в естественно-научных кружках – с 16 до 18%.

В 78% кружков дети занимаются бесплатно, в 22% – на платной основе. Стоимость платных занятий и размеры льгот устанавливают сами организации на основании решения управляющего совета. При этом один ребенок может посещать несколько кружков и секций.

А определиться с будущей профессией столичным школьникам помогут знаменитые и успешные люди. Специально для московских школ начал работать клуб "Профессионал", причем кандидатуры в клуб могут предлагать сами родители. А школы могут посмотреть список и выбрать, кого из экспертов пригласить к себе на открытый урок. Сейчас в списке 20 человек, в их числе – известный кардиохирург Лео Бокерия, знаменитый педиатр и "детский доктор мира" Леонид Рошаль, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн и многие другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика